Шизоидность, социофобия и мизантропия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-23 12:04

Психология

Почему именно эти три слова?

Они все примерно об одном и том же, только в разном ракурсе. Вообще, интересные вихри сознания, нервные и психические расстройства не любят ходить поодиночке, они образуют любящие пары и крепкие союзы, переплетаясь друг с другом (по-умному это называется коморбидностью). А потому все эти три слова могут спокойно жить в одном человеке. Но пойдем по порядку.

Шизоидное расстройство личности, или шизоидность, имеет в своем корне то же самое «шизо», как и кое-что еще, и означает оно расщепление. Однако абсолютно неверно называть шизофреников шизоидами. Более того, шизоидность исключает шизофрению, а шизофрения - шизоидность.

Кто такой шизоид? Он – «человек в футляре», избегающий тип, который лучше утопится, чем пойдет тусить в шумной компании. Шизоиды чем-то похожи на аутистов: также любят сидеть и ковыряться в своих скрупулёзных шизоидных делах, перебирать жёлуди. Часто уходят в фантазии, не сильно интересуются сексуальными контактами, абсолютно не тактильны, эмоционально холодны, асоциальны. А из жизни: один шизоид, по молодости и глупости женившийся, затем купил в тайне от всей семьи маленькую квартирку, чтобы спокойно и в одиночестве проводить выходные и праздники.

Некоторые исследователи предполагают, что шизоидами были такие известные люди как Кант и Лавкрафт, но это не точно. Они оба не завели семьи, презирали брак, не оставили детей, были довольно холодны в общении.

Шизоидность может быть как акцентуацией личностных качеств, так и самостоятельным расстройством. Предполагают, что те дети, у которых была властная и отстраненная мать, более склонны к проявлению шизоидных черт во взрослой жизни. А еще шизоидность не лечится. Вообще никак.

С социофобией все попроще. Это социальное тревожное расстройство, заключающееся в страхе взаимодействия с людьми и переживания различных социальных ситуаций.

Не нужно путать социофобию с социопатией - это совсем разные вещи. Социофоба очень часто сопровождают паническое и/или суицидальное расстройство, ГТР и депрессия, образуя такие себе полиаморные союзы. Социофоба можно увидеть еще в самом юном возрасте - до десяти лет, ибо манифестирует вся эта компания достаточно рано. Социофобия и ее друзья спокойно могут сделать из человека инвалида, если захотят. Однако вроде как-то лечится, но с переменным успехом. Врачи предполагают, что в основе всех тревожных расстройств лежит генетическая предрасположенность, но исследования еще ведутся.

Мизантропия же вроде как и не болезнь, а состояние души, хотя некоторые исследователи выделяют ее в отдельное расстройство.

Мизантроп презирает человечество. «Человечество – это болезнь, раковая опухоль этой планеты, мистер Андерсон». Мрачные чуваки любят черный юмор, интровертны, саркастичны, многие из них прикипели к нигилизму. Отрицают социальные нормы и условности таким себе тихим бунтом. Порой пессимисты, индивидуалисты, замкнуты и бывают обидчивы.

Любят пускаться в пространные философские рассуждения. Очень тщательно фильтруют круг своего общения, не раскидываются контактами, не любят болтовни, однако к своим друзьям добры и открыты – ничто человеческое не чуждо и мизантропу. К слову, в основе сатанизма Лавея лежит именно мизантропия – ненависть ко всему человеческому. Для того чтобы понять суть сего явления, не нужно ходить к сатанистам, а можно просто почитать Ницше. Очень интересно, кстати.


Источник: vk.com

Комментарии: