Русофобия от имени «искусственного интеллекта»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-05 17:54

Психология ИИ

Много шума наделали в СМИ гротескные «портреты городов» России. Нейросети Midjourney отправляли название города, команду humanyization, и она показывала как будто бы выглядел город, если бы был человеком. На сегодняшний день уже созданы «лики» 74 русских городов от лица так называемого искусственного интеллекта.

Ну что тут сказать? Это дикая компиляция тупых стереотипов о России и любимых тем глобалистов в виде мультикультурности, феминизма и Нью-Эйдж. Особенно забавны «портреты» Тюмени и Улан-Удэ: в первом городе русских - более 80%, во втором – две трети; однако «ИИ» нарисовал оба города в виде монголоидов. Нет, я ничего не имею против нерусских народов Сибири, но ведь не их облик доминирует в данных городах, так почему же так "решила" нейросеть? Не потому ли, что ее задачей является информационная подготовка общественного мнения к развалу России, для чего насаждается миф о ее много-премного национальности? К тому же и представители данных коренных народов в жизни все же обычно выглядят гораздо лучше тех монстров, которых намалевал "ИИ".

Причем Улан-Удэ, в реальности по архитектуре мало отличающегося от городов европейской части России, изображен в виде некоего китайского мандарина на фоне пагод, как будто речь идет о каком-нибудь Шанхае, хотя даже в Китае давно доминирует современная застройка. Тольятти, где русских 85%, изображен в виде татарской музыкантши, а Йошкар-Ола, где марийцы тоже в меньшинстве - в виде зеленоглазой марийской ведьмы с рожками на фоне огня пожарищ...

А если речь идет о совсем уж русских городах, куда многонационалию прилепить сложно, то туда программисты лепят мерзкие стереотипы о русских, например, о нашем пьянстве, хотя в той же Германии и Англии пьют ныне намного больше, чем у нас. Тот же Краснодар изображен в виде какого-то толстяка Бахуса с красным носом и бутылкой вина в руках. Я бывал в этом южном городе; там большинство мужчин вполне спортивно выглядят, чему способствует климат, уровень жизни и наличие физкультурной инфраструктуры.

Все портреты созданы в стиле грязного оккультного фэнтези, сплошь какие-то безжизненные зомбяки с глазами убийц, многие – с чем-то похожим на неоязыческие амулеты, часто их фигуры стоят на фоне пожаров. Короче говоря, это Мордор в чистом виде: одни орки кругом, разве что замка Саурона не намалевали, хотя многие сооружения с картин живо его напоминают...

И ведь как будто никого не обвинишь в том, что наша страна изображена кошмарным адом, населенным монстрами – это ж, видите ли, не люди, а «искусственный интеллект» изобразил. «Заметьте, не я предложил…».

На самом деле, конечно, это - не фантазии машин. Это реализация заказа сильных мира сего, которые для раздувания ксенофобии в адрес России наняли команду проституток-программистов, создавших алгоритмы по очернению нашей страны в виде «компьютерного арта». Раньше глобалисты подавали свои приказы под флером теорий «английских ученых», а теперь их мерзости творятся от лица «искусственного интеллекта», которого на самом деле нет, не было, и никогда не будет.

Есть только наборы программ: да, иногда они очень совершенны в заданных их творцами алгоритмах, порой они могут решить задачу быстрее человека. Но это – именно программы, и не более того. Это вовсе не существа, наделенные самосознанием, волей и разумом, а механические схемы: «если» – «то». Термин «искусственный интеллект» придуман не сейчас, его давно использовали творцы фантастических книг и фильмов в целях повышения спроса на свои вроде как научные сенсационные произведения. Также его использовали еще советские, европейские, а потом и российские компьютерщики в целях рекламы и усиления финансирования своих научных программ. Правда, последние всегда знали реальную цену такому определению.

Недавно я натолкнулся на размышления выдающегося айтишника и предпринимателя, подтвердившие мое скромное мнение. Кандидат технических наук, президент компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов: «Если брать техническое определение, а не голливудские выдумки, то ИИ — это такой набор алгоритмов, программных правил, методов оптимизации, машинного обучения и так далее, который позволяет машине ИМИТИРОВАТЬ НЕКОТОРЫЕ умственные функции человека. ИМЕННО ИМИТИРОВАТЬ.

При этом есть такая специфическая романтика ИИ, которую привносят разнообразные книги про ИИ, фильмы про человекоподобных роботов и так далее, которая обычно касается нерешенных задач искусственного интеллекта.

Как только задача имитации какой-то конкретной когнитивной функции решена, романтический флер с нее сдувается, ей тут же начинают пользоваться в быту, и большим художникам это становится уже не интересно, нет драмы. Вот робот, который совсем-совсем как человек…»

А с православной точки зрения человек не равен своему Творцу, и уже поэтому никогда не сможет создать машинного аналога себе – мыслящему «венцу творения». Интеллект невозможен без души, которую может создать лишь Бог.

Так что все эти фантастические измышления о порабощении мира разумными машинами ложны. Однако есть другая острая проблема: программы, именуемые «ИИ» чрезвычайно усиливают учет и контроль, помогая строить такой казарменный социализм, что Ленину и не снилось. И роль людей при этом действительно падает, но роль каких людей? Падает роль простых людей, которые скоро и шагу не смогут сделать без фиксации электронными устройствами. Падает и роль чиновного аппарата, многие из функций которого все больше берут на себе совершенные программы. А вот роль кучки архитекторов этой системы, перестающей нуждатся в подпорках в виде чиновного и политического класса, вырастет неизмеримо. Так что порабощение как раз идет. Раньше революционная диктатура устанавливалась от имени пролетариата, потом – от имени святых медиков, спасающих от самой чудовищной болезни в истории человечества, а теперь она постепенно выстраивается от имени «искусственного интеллекта».


Источник: vk.com

Комментарии: