Российский модуль для нейронных сетей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Отечественные модули NM (NeuroMatrix) Card предназначены для персональных компьютеров и серверов. Одно из решений данной линейки, модуль NM Card Mini, используется для реализации предобученных нейронных сетей, а также широкого спектра задач цифровой обработки сигналов (ЦОС). В статье рассмотрены технические характеристики и функциональная схема модуля, представлена его микросхема К1879ВМ8Я.

Разговоры о российской электронике обычно сопровождаются скептическими комментариями: у широкой публики принято считать, что отечественной здесь может быть разве что сборка. В настоящей статье мы познакомимся с компанией, которая решительно опровергает это предубеждение.

Научно-технический центр «Модуль» более 30 лет успешно работает на российском рынке наукоемких технологий. С 1995 го­да компания создает высокопроизводительные процессорные ядра и аналого-цифровые системы на кристалле. Благодаря высокой квалификации сотрудников и передовому оснащению НТЦ «Модуль» разрабатывает и производит аппаратуру управления и контроля самых совершенных авиационных и космических систем, аппаратно-программные решения в области нейронных сетей, в том числе для обработки видеопотока и изображений, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов, а также занимается контрактным выполнением опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

В области искусственного интеллекта (ИИ) НТЦ «Модуль» разрабатывает и производит микропроцессоры и модули цифровой обработки сигналов на ба­зе оригинальной векторно-матричной архитектуры NeuroMatrix. В ассортименте продукции компании для систем ИИ особую роль играют модули NM (NeuroMatrix) Card, предназначенные для персональных компьютеров и серверов. Изделия обеспечивают реализацию обученных нейронных сетей, а также позволяют решать широкий спектр задач цифровой обработки сигналов (ЦОС): изображений, видеопотока, звуковой и текстовой информации.

Например, модуль NM Card Mini (рис. 1, 2) используется для реализации предобученных нейронных сетей, а также для многих задач ЦОС. Изделие может применяться в высокопроизводительных вычислительных комплексах, для автоматизации процессов производства, в системах цифровой обработки сигналов и изображений, машинного зрения, для облачной обработки данных, в робототхенике, телекоммуникационных и связных системах, а также в радиотехнических системах и комплексах.


Источник: isup.ru

Комментарии: