Раздражение — это просто привычная эмоциональная реакция

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-25 17:32

Работа разума

Раздражение — это просто привычная эмоциональная реакция. И мы тренируемся раздражаться с самого детства.

В наших «нотках бешенства» слышны интонации наших родителей. В наших мыслях «прекрати, устроил тут!» — реплики наших учителей. В наших чувствах — переживания актёров…

Мы всегда находили, за кем бы подсмотреть, чтобы «правильно» себя повести в той или иной ситуации.

Не верите? Допустим, вы сейчас раздражаетесь. Но вы ли это? Или же вы просто знаете, привыкли, усвоили, что в ситуации, когда кто-то ведет себя так-то, следует раздражаться? Но тогда свою ли жизнь вы проживаете в подобных случаях?

И если задуматься об этом в данный момент, то окажется, что вы-то, лично вы, и не так уж сильно раздражены, как это, быть может, выглядит со стороны.

Но человек, на которого вы раздражаетесь не знает, что у вас внутри. Он видит то, что он видит. Ему непонятно, что ваше раздражение — это просто привычная реакция.

Раздражаясь, вы лишь служите своей привычке, своей роли «раздражённого», которую репетировали пока взрослели, следуя своим когнитивным искажениям…

Но стоит ли эта навязанная нам роль «раздражённого» доверительных отношений с другими людьми? Стоят ли они того, чтобы проживать по сути чью-то чужую жизнь, а не свою?

Уверен, что нет. И я уверен, что всякий, кто как следует задумается над этим, согласится со мной — наши нервы не стоят того.

Но как изжить подобные привычки? Как перестать раздражаться по пустякам? Как сберечь своё душевное состояние? Для этого нам нужно понимать ход собственных мыслей в моменты, когда мы испытываем чувство раздражения, те ошибки мышления, которые удерживают нас в этом поведенческом паттерне.

Для того, чтобы вы смогли противостоять влиянию общих для нас когнитивных иллюзий в компании единомышленников — в кругу тех, кто мыслит и нацелен менять себя, — я решил запустить дополнительный поток курса «Мастер мышления».


Источник: lk.brain-games.ru

Комментарии: