Обезьяны вызывают у себя приступы головокружения в поисках измененного состояния сознания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обезьяны намеренно вызывают у себя приступы головокружения, чтобы побыть в измененном состоянии сознания. Это похоже на то, как кружатся маленькие дети или пары в танце — чтобы повысить настроение и расслабиться. Открытие сможет пролить свет на роль измененных психических состояний в эволюции человека, пишет ScienceAlert.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав 40 видео в интернете, на которых человекообразные обезьяны вращаются на веревках или лианах.

«Вращение изменяет состояние сознания, нарушает реакции и координацию тела и разума. Это вызывает тошноту, головокружение и даже приподнятое настроение, как в случае с детьми, играющими на площадке. Если все человекообразные обезьяны стремятся достичь этого состояния, то, вероятно, это делали и наши общие предки, и первые люди до изобретения алкоголя или экспериментов с грибами и растительными галлюциногенами», — считает эволюционный психолог Адриано Ламейра.

В среднем обезьяны делали около 5,5 оборота за раз со средней скоростью 1,5 оборота в секунду. Приматы вращались в среднем три раза подряд — затем обычно теряли равновесие и падали. Значит, животные крутились на пределе возможностей.

«Эта человеческая черта поиска измененных состояний настолько универсальна, исторически и культурно, что вызывает интригующую возможность того, что она была унаследована от наших предков», — говорит Ламейра.

Он намерен провести дополнительные исследования, чтобы достоверно установить мотивы такого поведения приматов.

Ранее ученые выяснили, что взрослые обезьяны играют и дурачатся, чтобы избежать конфликтов.


Источник: knife.media

Комментарии: