О современных великих ученых-женщинах в честь 8 марта, в области чистой математики и теоретической физики

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-08 17:42

наука

Физики-теоретики.

Фотини Маркопулу , Рената Лолл, Лиза Рэндал и Ева Силверстейн - построили собственные варианты квантовой теории гравитации.

Фотини Г. Маркопулу-Каламара (греч. : ??????? ???????????-????????; родился 3 апреля 1971 г.) - греческий физик-теоретик. Маркопулу является соучредителем и генеральным директором Empathic Technologies. Она была одним из основателей факультета Института теоретической физики "Периметр" и была адъюнкт-профессором в Университете Ватерлоо.

https://www.youtube.com/watch?v=KC4OcnXNZcY

https://www.youtube.com/watch?v=iuv2-j4JoqM

И много других популярных видео с ней https://www.youtube.com/results?search_query=Fotini+Markopoulou по квантовой теории гравитации

В 2005 году Фотини Маркопулу и Дэвид Крибс, специалист канадского Института квантовых вычислений, опубликовали совместную исследовательскую работу «Геометрия из квантовых частиц». В этой статье авторами было показано, что физическое поле в теории квантовой информации содержит в себе идею «когерентного возбуждения». В отличие от более общих возбуждений в теории квантового поля и физике конденсированной материи, когерентное возбуждение теории квантовой информации не делает никаких отсылов к геометрии фона – а значит, может быть использовано в фононезависимой системе.

Если приглядеться к типичной конструкции квантового компьютера, то можно увидеть, что за скоплением вычислительных вентилей и проводов там проступает схема, очень похожая на эволюцию сетей в графе состояний из модели Маркопулу. Суть этой похожести в том, что все узлы квантового компьютера осуществляют последовательности передач информации, которые, вообще говоря, не требуется связывать с перемещениями в пространстве. Для описания обеих систем применима одна и та же математика, и что самое важное – в данной математике не содержится никаких отсылов к какому-либо фоновому пространству-времени. Иначе говоря, из модели Маркопулу следует, что на самом глубоком фундаментальном уровне вселенная представляет собой квантовый компьютер.

С существенно иной точки зрения, но примерно то же самое по сути – механизмы самоорганизации квантованного пространства-времени в устойчивые структуры – изучает и Ренате Лолл. Ренате Лолл — профессор теоретической физики в Институте математики, астрофизики и физики элементарных частиц Радбудского университета в Неймегене. Она также является почетным приглашенным научным руководителем Канадского института теоретической физики Периметра. Лолл получила докторскую степень. из Имперского колледжа в Лондоне. Ранее она работала научным сотрудником Гейзенберга в Институте гравитационной физики им. Макса Планка в Гольме, Германия, и занимала должность профессора в Утрехтском университете, Нидерланды.

Метод Ренаты Лолл, получил название «каузальная динамическая триангуляция». Одно из важнейших достоинств модели КДТ – это высокая надежность метода, демонстрирующего, каким образом квантовое пространство устойчиво самоформируется из суперпозиции всевозможных геометрий. При изменении деталей в их симуляциях итоговые результаты эксперимента практически не меняются.

При этом разными способами определяемая размерность итогового протяженного пространства в макромасштабах всякий раз давала один и тот же, по сути, результат, равный 4 в пределах точности измерений. Однако попутно исследователям удалось сделать и удивительное открытие о размерности их модели-вселенной на микроскопических масштабах. Как оказалось, по мере уменьшения длин измерений вплоть до критически важной планковской длины (10-35 м) размерность пространства-времени также динамически уменьшается от классических 4 до примерно 2…

Лолл является лауреатом премии VICI от Нидерландской организации научных исследований (NWO) . Она является членом редакционной коллегии и редактором темы международного журнала Living Reviews in Relativity , а также редактором журнала « Комбинаторика, физика и их взаимодействие» (Annales de l'institut Henri Poincare D) . Лолл является членом Королевской академии искусств и наук Нидерландов (KNAW) , Европейской академии и Совета естественных наук и инженерии KNAW. Она также является избранным членом Международного общества общей теории относительности и гравитации .

https://www.hef.ru.nl/~rloll/Web/title/title.html

Лиза Рэндал. Американский физик-теоретик, популяризатор науки, авторитетный специалист в области физики элементарных частиц, теории струн и космологии, профессор Гарвардского университета. Член Американской академии искусств и наук и Национальной академии наук США. Входит в список 100 наиболее влиятельных людей 2007 года по версии журнала Time в категории «Ученые и мыслители». Автор бестселлеров, посвященных роли науки в современной жизни, а также самым последним научным разработкам, ставящим целью как можно ближе подойти к разгадке тайны создания Вселенной. Научные труды Рэндалл ставят ее в ряд самых известных и влиятельных физиков-теоретиков современности.

Она построила необычную модель мира на бране в струнной теории. Принципиальным новшеством здесь стало то, что она предложила отказаться от давно привычной среди них компактификации, то есть от сворачивания дополнительных измерений до очень маленьких размеров. Ей удалось строго показать, что на самом деле вполне можно выстроить непротиворечивую теорию с такими дополнительными измерениями, которые вовсе не надо сворачивать, но физика наблюдаемого мира при этом будет по-прежнему представляться четырехмерной.

Сильверстайн - профессор физики в Стэнфордском университете и директор коллаборации по современной инфляционной космологии в рамках инициативы Simons Foundation Origins of the Universe.

Она разработала теоретические модели космической инфляции, темной энергии и механизмов стабилизации дополнительных измерений теории струн для моделирования ускоренного расширения Вселенной, использует свои разработки для моделирования физики черных дыр.


Источник: www.hef.ru.nl

Комментарии: