Настоящий или ложный текст?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Настоящий или ложный текст? Поговорим о ChatGPT и не только

С 30 ноября 2022го года наша жизнь в очередной раз изменилась, когда появился чат-бот под названием ChatGPT. Он оказался настолько изысканным, что начал вызывать опасения - а не заменит ли он ещё несколько десятков, если не сотен, профессий, как недавняя шумиха по поводу Stable Diffusion и прочих нейросетей? Не будет ли написанный ботом текст неотличим от человеческого?

Учёные успокаивают: Люди могут научиться распознавать текст, написанной машиной, от записей настоящего человека. Обычно люди способны отличать сгенерированный ИИ текст на основе собственных предположений, какие именно ошибки будет совершать машина. Правда, не всегда обязательно верных. Но, через некоторое время, мы сможем улавливать какие на самом деле ошибки допускает искусственный интеллект.

Данное исследование использовало в своих изучениях обучающую онлайн-игру "Настоящий или ложный текст?" (Real of Fake Text?)

Особенность данной игры в том, что мы отходим от стандартных экспериментов к ситуациям, приближенным к повседневному использованию ИИ в качестве генератора текста.

В каждом сообщении требуется указать, написано оно человеком или компьютером, и в случае последнего указать, почему игрок так посчитал. Данная модель отличается тем, что игра начинается с текста, написанного человеком и необходимо определить, где начинается переход на сообщения от искусственного интеллекта. Данные показали, что люди способны отличать машинный текст от настоящего.

Ещё лет 5 назад чат-боты не могли поддержать тему и забывали о чём речь, а теперь есть даже нейростримеры в прямом эфире (см. Neuro-sama). И вот уже людям нужно тренироваться, чтобы научиться отличать человеческий текст от иного.

Несмотря на тревожность по поводу данной области, как только весь начальный оптимизм по машинному тексту пройдёт, станет ясно, что лучше всего он будет работать не против, а в тандеме с писателями, помогая последним с созданием более интересных текстов.


Источник: vk.com

Комментарии: