Национальный корпус русского языка

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-18 13:03

лингвистика

Портреты бывают разными: знатных дам и кавалеров, вельмож, фрейлин, простых людей и даже себя самих — автопортреты. Но знаете ли вы, что у слов тоже есть портреты? Например, слово «браконьер», которое уже встретилось нам в #12словтотального, до 1863 года в языке не употреблялось.

«Национальный корпус русского языка» создал множество таких «словесных портретов».

Зачем словам портреты?

«Портрет слова» представляет собой обзор характеристик и особенностей слова, созданный командой «Национального корпуса русского языка» на материале множества примеров из текстов разных эпох и жанров, обработанных с использованием современных нейросетевых моделей.

Обычно в толковых словарях лингвисты объясняют значение слова: «браконьер — это человек, который...» и так далее. Определение слова статично, оно не покажет, как вело себя слово в языке на протяжении своего существования. А ведь у некоторых слов значение менялось! С помощью портрета на сайте корпуса русского языка мы можем понаблюдать за этими изменениями, а также увидеть, в каких традиционных или частотных словосочетаниях оно используется, в каких контекстах и жанрах чаще всего встречается, когда предположительно появилось и окончательно закрепилось в языке.

Помимо статистически выверенных данных, в портрете можно увидеть и разные примеры употребления слов. Вот и для «браконьера» в корпусе нашелся весьма нетривиальный пример: «Герой-сантехник беспомощно бился в руках московского лирика, как крупная нерпа в сетях байкальского браконьера».

Даже если вы не лингвист, попробуйте изучить портрет какого-нибудь знакомого вам слова — это увлекательно, отчасти научно и иногда забавно.

Вперед, в галерею! Точнее, на сайт Национального корпуса русского языка https://ruscorpora.ru/

В создании «Портрета слова» участвовали специалисты ИРЯ РАН, ВШЭ, ИППИ РАН при программной и организационной поддержке компании «Яндекс».


Источник: ruscorpora.ru

Комментарии: