Мозг тревожных собак устроен по-другому

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-18 17:20

Головной мозг

Ваша собака начинает скулить, лаять, дрожать и волноваться, как только вы выходите на улицу? Или, может быть, ваша собака постоянно ищет вашего внимания, пристально смотрит на вас и грызет вашу обувь и другие предметы? Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, исследователи обнаружили, что у собак с тревожностью по-разному устроен мозг по сравнению с собаками, у которых нет тревожности.

Более конкретно, команда заметила, что собаки, у которых диагностирована тревожность, имеют нарушения в функциональных нейронных сетях своего мозга. С помощью МРТ-сканирования они обнаружили, что связи между миндалиной этих собак и другими частями “цепи тревоги” мозга, особенно гиппокампом, были сильнее у тревожных собак, чем у их спокойных собратьев. Расположенный в височной доле, гиппокамп играет решающую роль в обучении и памяти. Предыдущие исследования показали, что гиппокамп может быть поражен при нескольких психиатрических и неврологических расстройствах.

“Распространенность тревожных расстройств среди собак высока и является наиболее часто встречающимся поведенческим расстройством в повседневной практике. Более того, они создают серьезную проблему благосостояния не только для благополучия человека, но и ставят под угрозу отношения с владельцем, приводя к отказу, возвращению домой или даже эвтаназии ”, - пишут исследователи в своем исследовании.

“В случае сопутствующей агрессии они создают угрозу безопасности и представляют общественный интерес. Было продемонстрировано, что при нескольких нейропсихиатрических расстройствах у собак нейробиологическая основа имеет те же характеристики, что и у ее человеческих аналогов ”, - добавили они.

Исследователи включили в это исследование 25 здоровых собак породы бигль в возрасте от одного до восьми лет. Каждая из собак принадлежала отделу ветеринарной медицинской визуализации и ортопедии мелких животных Гентского университета. Команда контролировала и оценивала состояние здоровья собаки каждые три месяца, а также изучала их поведенческие реакции.

Собаки имели ежедневный доступ к закрытой игровой площадке и игрушкам. В другой группе исследователи изучали поведение 13 тревожных собак.

Когда дело доходит до поведения собаки, миндалина и гиппокамп были связаны со способностью собаки запоминать определенные детали и даже возбуждаться, возбуждаться и пугаться. “Дисфункции этих областей могут привести к появлению тревожных симптомов, таких как усиление страха, меньшая возбудимость, меньшая обучаемость и так далее, что согласуется с предыдущими исследованиями на людях”, - отметили исследователи. “Особым моментом наших результатов является связь между гиппокампом и средним мозгом. Здесь была обнаружена менее эффективная связь между гиппокампом и средним мозгом в группе тревожности ”.

Мезэнцефалон или средний мозг, который отвечает за зрение, сон и бодрствование, бдительность, слух и двигательный контроль. “Сообщалось, что нарушение функции гиппокампа и среднего мозга связано с высоким риском развития психоза у людей”, - добавили они.

Основным ограничением исследования является небольшой размер выборки - всего 13 тревожных собак. Большинство из них были взяты из приютов для животных, где жестокое обращение является обычным явлением и может повлиять на тревожные сети мозга. Кроме того, исследователи признали, что собаки, рожденные и воспитанные в лаборатории, будут отличаться от здоровых собак, выращенных в домашних условиях.


Источник: vk.com

Комментарии: