Микроскопия сверхвысокого разрешения и ее применение в нейробиологии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-25 15:24

Семинары

Мы продолжаем развивать публичные форматы. Помимо (лектория)?, в котором ученые раскрывают подробности направлений своих исследований, мы запускаем новый формат — (Нейрокампус.Метод) ?. В нем эксперты, постигшие в совершенстве определенный практический метод, будут делиться своими знаниями о нем ?. Формат предполагает более глубокое погружение в тематику, которое будет познавательно как широкой аудитории, так и специалистам, желающим расширить палитру своих навыков и используемых инструментов.

Первое собрание состоится уже в ближайший четверг! Перед аудиторией в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА выступит с докладом Георгий Андреевич Носов, научный сотрудник лаборатории нейротехнологии ФЦМН, научный сотрудник лаборатории синтетических нейротехнологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доцент МФТИ, кандидат биологических наук.

Изучение функционирования живых клеток немыслимо без использования современных методов микроскопии ?. В настоящее время широкое применение получили методы флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения (Super-Resolution Microscopy), позволяющие оценивать поведение отдельных молекул в живых клетках и получать изображения с разрешением 20-50 нм. ?? Такие методы, как STORM, PALM, STED, DNA-PAINT провели настоящую революцию в клеточной биологии и начали проникать в нейробиологию. Сейчас изучение кластеров синаптических рецепторов, динамики белков SNARE-комплексов, исследование поведения отдельных везикул стали довольно рутинными процедурами.

На этой встрече мы планируем обсудить основные достижения микроскопии сверхвысокого разрешения, ее потенциал в исследованиях, неоправданные ожидания, а также то, как можно использовать эти технологии в своих задачах и исследованиях. После лекции планируется обсуждение в формате круглого стола.

Для очного посещения нужно зарегистрироваться по ссылке: https://neurocampus.timepad.ru/event/2370035/

Онлайн-трансляция будет доступна в сообществе ВК.


Источник: neurocampus.timepad.ru

Комментарии: