"Материа Медика": атака дешёвых клонов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Продвигающие" гомеопатическое псевдолекарство Рафамин боты критиковали конкурента на фуфломициновом поле. Критикуемый ими конкурент - негомеопатический фуфломицин Кагоцел.

23 января этого года мы столкнулись с атакой на группу ботов, рекламирующих гомеопатический фуфлопрепарат с помощью вот такой однотипной фразы:

"Мне мой врач всегда хорошее лечение назначает. При гриппе вот рафамин прописал. Быстро выздоровела с его помощью. От осложнений защитил."

Такой однотипный текстовый комментарий оставили в разделе "Обсуждения" (https://vk.com/board136637198 ) более 10 ботов, которые конечно же были забанены

(смотрите первый скриншот, на котором запечатлены 3 однотипных коммента) ).

Непонятно, почему для спам-атаки был выбран раздел "Обсуждения" - это практически непосещаемая часть паблика (по сравнению со стеной). Такие разделы в группах ("Обсуждения") были актуальными и массово посещались в первые годы существования соцсети "Вконтакте".

По всей видимости, услуги того спам-агентства которое рассылало этих ботов - относится к категории сверхдешевых. Не может стоить дорого такая тупая реклама - в виде однотипного текстового спама, к тому же выложенного в малопросматриваемый раздел "Обсуждения".

Примерно через месяц (на днях) атака повторилась снова, правда в меньшем масштабе - три бота оставили тот же типовой комментарий про хорошего врача который назначил рафамин.

На этот раз оператор ботов действовал умнее - он не стал тратить время на раздел "Обсуждения": однотипные рекламные комментарии были выложены на стене. Все трое ботов были забанены, а коммент одного из них заскринили (смотрите скрин с комментом "Юлии Андреевой").

Сегодня атака клонов повторилась, и на этот раз их оператор ещё более поумнел. Для рекламы фуфлопрепарата он уже не использовал однотипную фразу про врача назначившего рафамин.

Спам был построен в виде диалога двух "пациенток": одна похвалила рафамин, другая на это ответила что тоже принимает рафамин. При этом оба бота не только хвалили рафамин, но и критиковали его конкурента - Кагоцел (см. скриншот с диалогом

"Олеси Григорьевой" и "Елены Шапининой").

Эти бот-комменты были выложены под постом про фуфломицин Кагоцел ( https://vk.com/wall-136637198_102261 ).

Если кто не в курсе. Рафамин - один из гомеопатических препаратов, который выпускает компания "Материа Медика". Та самая компания, основателем которой является один из богатейших капиталистов России Олег Эпштейн - бывший врач и авторитетный гомеопат.

Для активных продаж данного гомеоо-препарата создан специализированный сайт https://rafamin.ru/, на котором утверждается что "комплексный препарат Рафамин эффективен при инфекциях вирусной и бактериальной этиологии вследствие активации гуморального и клеточного звеньев иммунной системы."

При этом в разделе "Фармакологические свойства" заявляется, что якобы имеющиеся противовирусное и иммунотропное свойства данного гомеопатического препарата обусловлены... Вы не поверите!

Обусловлены тем, что " технологическая обработка антительных субстанций путем повторяющегося разбавления в сочетании с внешним воздействием приводит к появлению у компонентов препарата способности непосредственного воздействия на молекулы-мишени...".

Под "внешним воздействием" по всей видимости имеется в виду применяемая в гомеопатии процедура под названием "потенцирование", которая заключается во встряхивании разводимого раствора:

"Потенцирование является чрезвычайно важным технологическим моментом приготовления гомеопатических лекарств... Технически процесс выглядит, как серия встряхиваний (динамизация) осуществляемых в каждом цикле последовательного разбавления (разведения) вещества, первоначально взятого для приготовления гомеопатического препарата. При этом именно встряхиванию придается огромное значение, как способу передачи «энергии» потенцируемой субстанции..."

https://homeopat.lt/ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F/

Показательно, что на сайте Рафамин.ру скрывается, что это гомеопатия - препарат позиционируется как "противовирусное средство".

Из-за этой особенности (гомеопатию не позиционируют как гомеопатию) "лекарства" компании "Материа Медика" доказательные врачи относят к "стыдливой гомеопатии".

Ранее у нас в паблике "Доказательная медицина" были опубликованы материалы:

"Мне помогает". Значит ли это, что гомеопатия и прочие фуфломицины эффективны? На самом деле — нет. https://vk.cc/chwySN

"А мне помогает" - это ни разу ни аргумент в пользу эффективности лечебного метода. Об этом пишет врач-невролог Никита Жуков в своей книге "Модицина. Тройная доза"

https://vk.com/wall-136637198_91600

В 2015 году Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям Австралии провел и опубликовал тщательный анализ исследований гомеопатических средств. Для этого адептов гомеопатии и практикующих гомеопатов попросили предоставить имеющиеся у них доказательства. В этом анализе рассматривались только только те исследования, где присутствовали контрольные группы, то есть где гомеопатическое средство сравнивалось с препаратом-пустышкой. В анализ вошло 57 систематических обзоров гомеопатии, 176 индивидуальных исследований, касающихся 61 заболевания. Согласно тексту отчета (выложенного в общественный доступ), не существует ни одного заболевания, при котором было бы убедительно доказано, что гомеопатия лечит лучше, чем пустышки.

https://www.homeowatch.org/research/nhmrc_2015.pdf

Ранее у нас в паблике также был опубликован материал о владельце компании "НПФ Материа Медика" Олеге Эпштейне. Читайте :

Эпштейн не сам всё это придумал, а просто слизал бизнес-модель у французской гомеопатической компании "Буарон" - которая на протяжении десятилетий обманывает легковерных и отсталых европейцев. Это у "Буарона" Эпштейн научился брать с людей деньги фактически за ничто, за пустоту (гомеопатические препараты не содержат действующего начала).

По их примеру компания Эпштейна обманывает в России таких же легковерных и отсталых людей, которые покупают гомеопатические препараты. Но надо отдать должное компании Эпштейна -

нанятые им работники творчески адаптируют к российским реалиям

опыт западно-европейских шарлатанов.

Вот, например, как они "наукообразно" описывают отсутствие действующего вещества у препарата "Ренгалин":

"Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Ренгалин в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики".

https://vk.com/wall-136637198_64008

Смотрите скриншоты. Кстати, поясняем: аватары ботов мы замазали кляксами - чтобы не было видно фотографий тех людей, чьи изображения без спросу используют эти боты.


Источник: vk.com

Комментарии: