Китай опережает США в гонке технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китай опережает США в исследованиях новых технологий, «ошеломляюще лидируя» в 37 из 44 важнейших отслеживаемых отраслей, говорится в исследовании, которое провел Австралийский институт стратегической политики.

Китайская академия наук занимает первые места по технологиям, которые охватывают биотехнологии, искусственный интеллект, космос, оборону, окружающую среду, робототехнику, энергетику, передовые материалы и квантовые технологии.

КНР может стать монополистом в десяти областях, включая нанотехнологии, синтетическую биологию, электрические батареи и 5G.

В частности, за последние годы Китай провел в пять раз больше высокоэффективных исследований в области обороны, безопасности и космического сектора, чем США. В Поднебесной проводится самое большое количество научных работ по передовым авиационным двигателям и гиперзвуку, а также находится большинство институтов, ведущих разработку этих технологий.


Источник: rg.ru

Комментарии: