Искусственный интеллект сгенерировал «артхаус фильм в стиле 70х»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-30 15:49

Творчество ИИ

Чуть больше месяца в разделе бх искусство публиковались маски и различные предметы искусства, стоящие рядом с масками по назначению, идее или смыслу. Например, китайские шапочки, так всем полюбившиеся судя по количеству лайков!

У этого была небольшая задумка: наглядно проследить общность искусства разных культур, а также развитие искусства маски.

Вместе с масками древности или масками, традиция которых поддерживается некоторыми культурами и сейчас, выкладывались произведения современных художников, которые развивали некоторые архаические идеи в своих работах.

И сегодняшний пост в идее завершает этот цикл, в нем подборка персонажей фильма, созданных нейросетью, в которых от масок взяты в первую очередь символы, например, солярность, антропоморфность, символы природы, духов, божеств.

Маски, как возможность раскрытия (или сокрытия) личности, как объекты отображения идей или реальности, как предметы культа, для меня полностью раскрылись в кадрах нейросети.

Мысль сама летит к додумыванию увиденного.

Нейросеть пока что действует на основе человеческих знаний и культуры, по итогу создавая выжимку из всего, что ей доступно в этих категориях.

Сюрреализм в художественном плане опирается на подсознание и бессознательные импульсы из него выходящие, на «природный» разум, сюрреалисты часто обращались к древности, усматривая в ней как раз-таки образы, исходящие из природы. Нейросеть, получая запрос на сюрреалистичный фильм, использует весь человеческий сюрреалистичный опыт, а получая запрос «в стиле 70х», наверное, как и мы, вспоминает киношный артхаус в атмосфере А. Ходорковски и его «священной горы», где он включает чистые сюрреалистические образы без смысла, совмещая их с непрекращающейся символикой остальных образов.

Нейросеть все понимает! Если все ведёт к некоторому обращению к древности, к объединению человеческих культур в одно произведение, то в образах своих персонажей очень обоснованно использовать образность маски!

И на мой взгляд, повторюсь, так и произошло. Перед нами антропоморфные существа, некоторые из них с признаками космических тел, в некоторых можно узнать божественных духов с раскачанным третьим глазом, который можно видеть у божеств буддийских масок. А вот, например, крестьянин с солярной головой, потому что солнце для него источник и для жизни, и для труда. Но это все только мое восприятие. А нейросеть играет с каждым.

Какие идеи вызывают эти образы у вас?


Источник: vk.com

Комментарии: