Хоботный сначала аккуратно проверяет, не находится ли изгородь под напряжением (сейчас такие применяют довольно часто) и аккуратным же образом преодолевает её

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хоботный сначала аккуратно проверяет, не находится ли изгородь под напряжением (сейчас такие применяют довольно часто) и аккуратным же образом преодолевает её. Говорят, что у слонов появился ещё один метод преодоления подобных препятствий - чтобы не получить удар током, они ломают их брёвнами.

Масса мозга слона составляет чуть более 5 кг, и содержит в общей сложности 300 миллиардов нейронов. Коэффициент энцефализации слонов (размер мозга относительно размера тела) в среднем составляет 1,88 (для сравнения, у дельфина афалины — 4,14, шимпанзе — 2,49, собаки — 1,17, человека — 7,5, кошки — 1, мыши — 0,50).

Гиппокамп слона (часть лимбической системы) занимает 0,7 % от центральной структуры головного мозга. У человека он занимает 0,5 %, у дельфинов — 0,08 %. А отвечает гиппокамп за эмоции и память.

Видимо, именно из-за высокой эмоциональности у слонов имеются ритуальные обряды, они часто проявляют альтруизм, даже по отношению к животным другого вида, слоны могут плакать (как люди - слезами), а при возможности рисовать и сочинять музыку.


Источник: vk.com

Комментарии: