Беспилотные войны

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-17 15:49

БПЛА

Война на Украине стала самой "беспилотной" войной в истории - войной, в которой обе стороны активно применяют БПЛА, ставшие такой же неотъемлемой составляющей боевых действий, как минометы, гранатометы, пулеметы и радиосвязь.

Беспилотники на современной войне стали тем, чем в годы Первой и Второй мировой становились пулеметы, а впоследствии радиосвязь и гранатометы - неотъемлемой составляющей даже не полкового и не ротного, а взводного звена и отделений, артиллерийских расчетов и штурмовых групп.

По интенсивности применения, количеству и даже по влиянию на ход боевых действий беспилотные аппараты уже превзошли пилотируемую авиацию, что доказали ВСУ, которые используют авиацию эпизодически, в очень ограниченном (единичном) количестве и только на некоторых участках фронта, а БПЛА - повсеместно и помногу.

Война на Украине показывает, что воевать без пилотируемой авиации или с ее минимальным применением еще можно, а без применения беспилотников - уже нельзя.

И эта война действительно стала самой "беспилотной" в истории.

Беспилотники начали производиться и применяться в войнах довольно давно. Еще в СССР делали беспилотные аппараты и некоторые из них, оставшиеся с советских времен, Украина применяет по сей день, например Ту-141 "Стриж".

США начали активно применять БПЛА в Афганистане, около 20 лет назад. Именно тогда беспилотники стали выполнять не только разведывательные функции, но и наносить удары. Одним из первых и известных ударных беспилотников стал как раз MQ-9 Reaper (Жнец), который вчера упал (или был сбит) в Черном море.

Еще более активно беспилотники начали применяться в Сирии.

Но именно в войне на Украине беспилотники стали одним из основных средств ведения боевых действий, неотъемлемой составляющей.

Что особенно характерно - беспилотники начали активно применяться с двух сторон и это случилось впервые, прежде беспилотники применяли в основном США "в одностороннем порядке".

И еще особенность нынешней войны в том, что во всех предыдущих беспилотники играли роль дополнительных средств разведки и поражения, а в войне на Украине они стали основными.

Большая часть артиллерии и даже минометов в войне на Украине работает именно по координатам, получаемым посредством БПЛА. При этом используются не только специализированные военные БПЛА, изначально созданные для решения данных задач, но и коммерческие дроны, которые в большом количестве закупаются и передаются на фронт волонтерами, компенсируя тем самым образовавшийся недостаток в численности военных беспилотников.

И это тоже важная особенность данной войны - дефицит военных БПЛА, с которым столкнулись не только российские войска, но и украинские, хотя их снабжает весь блок НАТО, почти 50 стран Запада.

Война на Украине показала, что "беспилотников много не бывает".

Обе стороны в данной войне стремятся к тому, чтобы повесить свой беспилотник буквально над каждым окопом противника, над каждым полем, над каждой лесопосадкой, над каждым кварталом города, а еще лучше - над каждым домом.

Стороны стремятся обеспечить беспилотниками каждый расчет артиллерии и каждый миномет. При этом беспилотники постоянно теряются из-за противодействия противника и поэтому превращаются в расходный материал. Таким образом, каждому расчету артиллерии и миномету нужен не один беспилотник на всю войну, а по одному каждый день. Иногда по два в день.

И тенденция такова, что беспилотниками скоро нужно будет обеспечивать не только каждый расчет артиллерии и миномет, но и каждое отделение пехоты, чтобы бойцы могли "смотреть вперед" и видеть, куда идут или откуда движется противник. И тоже нужно будет не по одному беспилотнику на всю войну, а по одному и даже по два в день. Именно как расходный материал.

И заглядывая в перспективу, можно предположить, что в будущем беспилотные средства разведки нужны будут уже не на каждое отделение пехоты, а на каждого солдата, чтобы каждый отдельный солдат мог смотреть глазами БПЛА, куда ему предстоит выдвигаться или откуда ждать противника.

Тенденция такова, что беспилотники в недалеком будущем станут не ротными и даже не взводными средствами ведения разведки, а индивидуальными средствами ведения боевых действий, такими же, как автомат, пулемет и бронежилет, без которых сегодня не обходится ни один солдат.

И это касается не только разведывательных, но и ударных беспилотников, которые тоже превращаются из больших и немногочисленных аппаратов полкового и бригадного звена в средства индивидуального ведения боевых действий.

Уже сегодня ударные беспилотники, способные сбрасывать гранаты и ВОГи в окопы, блиндажи и на технику противника, стали неотъемлемой составляющей в ведения боевых действий взводами и отдельными штурмовыми группами.

Со временем ударные беспилотники по всей видимости станут таким же вооружением, как ручной или подствольный гранатомет, которым сможет воспользоваться каждый боец для поражения противника в своем секторе ведения огня.

При этом ударные беспилотники становятся еще более расходным материалом, чем разведывательные, потому что вынуждены работать в непосредственной близости от противника, прямо над его головой, тем самым выдают себя и чаще оказываются сбиты.

Барражирующие боеприпасы - еще одна разновидность беспилотников. Это и вовсе расходный материал, подобный снарядам и минам, которые можно бросать на противника практически бесконечно, по принципу "чем больше - тем лучше".

Поэтому, если проследить тенденцию и представить, какими будут следующие войны, войны 30-х и 40-х годов, а они наверняка будут, жить без войн человечество пока не научилось и вряд ли научится в обозримой перспективе - становится ясно, что войны будущего - это именно беспилотные войны.

Война будущего - это война, в которой не только каждый расчет артиллерии и каждый миномет пользуется беспилотником для ведения разведки и целеуказания, но и каждый отдельный солдат пользуется индивидуальным беспилотником как своими глазами, чтобы "заглянуть за угол" при штурме или следить за своей зоной ответственности, находясь в обороне, стоя на посту или в дозоре.

И точно так же каждый солдат будет иметь под рукой 2-3 ударных беспилотника, как сегодня каждый имеет при себе пару гранат или выстрелов для гранатомета.

А неуправляемые снаряды и мины вероятнее всего станут уже не самым главным средством поражения противника, на первый план выйдут управляемые и барражирующие боеприпасы, а также крупные ударные БПЛА.

Наряду с миниатюризацией и массовым применением БПЛА буквально каждым солдатом, будут также развиваться средние и крупные разведывательные и ударные беспилотники.

И не только воздушные, но и наземные.

Сегодня под беспилотниками обычно понимаются именно БПЛА, беспилотные летательные аппараты. Но беспилотники бывают и другие. И в дальнейшем их будет становиться всё больше - как по количеству, так и по видам.

Уже сегодня существуют морские беспилотники и Украина применяла их при нанесении ударов по кораблям Черноморского флота. Существуют аппараты разминирования с дистанционным управлением - тоже своего рода беспилотники.

В будущем ассортимент беспилотных систем будет становиться все больше.

Наверняка появятся беспилотные минометы, которые смогут перемещаться по пересеченной местности, менять позицию и вести огонь, находясь на удаленном управлении. Такой миномет, во-первых, будет менее заметен, чем современный миномет с расчетом, его трудно будет увидеть ночью даже в тепловизор, да и габариты (особенно высота) у него могут быть намного меньше, чем у современного миномета вместе с расчетом. И во-вторых, такой миномет сможет занимать наиболее опасные позиции, работать под обстрелом, приближаться к противнику и за счет этого вести огонь по его тылу, а не только по передовой.

Далее можно предположить появление беспилотных танков и самоходных гаубиц, зенитных установок и противотанковых средств, удаленно управляемых пулеметных точек.

И это не такая уж фантастика и далекое будущее, как может показаться. Если сегодня существуют такие крупные и дорогие БПЛА как американский MQ-9 Reaper стоимостью 30 миллионов долларов, которых было выпущено меньше, чем танков Абрамс, то почему не могут производиться танки, САУ и установки ПВО с дистанционным управлением или даже полностью автоматические?

Это вопрос времени. И уже совсем не далекого.

Еще 20-30 лет назад мы смотрели фильмы Терминатор и Робокоп исключительно как фантастику, но постепенно многое из этих фильмов превращается в реальность.

Только реальность, конечно, очень отличается от кино, причем отличается как в хорошую, так и в плохую сторону.

Взбесившихся своевольных роботов-убийц пока не появилось и будем надеяться, что не появится еще долго.

Однако то количество беспилотных средств ведения войны, которое применяется сегодня на Украине - уже превосходит всё, что мы видели в фильмах.

В кино были показаны единичные шагающие на двух ногах роботы с пулеметами в руках, а в реальности у нас сотни и тысячи жужжащих над головами солдат дронов, сбрасывающих гранаты. И трескотня десятков "мопедов", как прозвали ударные БПЛА-камикадзе Герань, которые стали одним из открытий данной войны, превзойдя по эффективности более дорогие крылатые ракеты.

Реальность отличается от кино, но суть та же - повышение автоматизации и роботизации войны. Что является вполне естественным следствием автоматизации и роботизации всей жизни.

После того, как автоматика, робототехника, компьютеры и искусственный интеллект появились в производстве, сфере услуг и даже в быту - они неизбежно должны были появиться и на войне. И это произошло.

И следующим этапом после беспилотных войн, в которых у каждого солдата будет персональный дрон-разведчик, его "впереди смотрящие глаза" и парочка ударных дронов, управляемых гранат, способных залететь или заползти в окоп, блиндаж или окно противника, после того как барражирующие боеприпасы станут основным средством артиллерии, а над полем боя повиснут сотни и тысячи разведывательных беспилотников, наблюдающих за каждым квадратным метром территории - вслед за этим, а вернее даже одновременно с этим - начнется этап роботизации и искусственного интеллекта в военном деле.

Сначала появятся роботы, которые способны действовать в полуавтономном режиме, когда цель им определяет оператор, а они сами лишь прокладывают путь к ней и находят оптимальную позицию для ведения огня и время выстрела, выжидают появления цели в засаде или продвигаются к ней, пока не займут самую лучшую позицию для стрельбы.

Но рано или поздно появятся и такие роботы, которые будут сами выбирать себе цель, исходя из пройденной ими программы обучения на образцах.

И конечно же, будут иногда ошибаться, принимая за врага своих солдат или мирных жителей.

А там недалеко уже и до настоящего Терминатора - универсального робота, способного поражать самые разные цели и являющегося частью большого автоматизированного военного комплекса, способного самостоятельно выбирать цели, который в один не очень добрый день по какой-то причине решит, что его цель - это любой человек.

Это не обязательно будет выглядеть именно так, как показано в фильме. Терминатор - не обязательно будет ходить на двух ногах с пулеметом в руках, возможно он будет летать и жужжать, атакуя сверху, либо ползать и нападать снизу, либо прыгать, либо ходить как паук на шести лапах. Главное в другом - рано или поздно он научится самостоятельно выбирать себе цель и однажды ошибется с выбором. А потом ошибется еще раз. А потом еще и еще. И однажды вовсе решит, что его цель - это любой человек.

Хотелось бы, конечно, чтобы было по-другому, чтобы роботы воевали исключительно друг с другом, а войны постепенно превратились в разновидность компьютерных игр, когда противники сидят далеко друг от друга, а бьются и уничтожаются только машины.

Хотелось бы, чтобы в ходе беспилотных войн уничтожались только машины и сами войны превратились в спорт, в разновидность футбола, когда болельщики разных команд могут подраться после матча, но не более того.

Однако война на Украине показывает не только тенденцию растущей автоматизации военного дела и развитие беспилотных систем, но и сохранение главного принципа войны, неизменного на протяжении тысячелетий - принципа физического уничтожения противника, временами с особой, нечеловеческой жестокостью.

Поэтому есть стойкое подозрение, что будущие войны будут становиться все более автоматизированными, компьютеризированными, роботизированными и обеспеченными средствами ИИ, все более беспилотными, но при этом главная цель так и останется неизменной.

И главной целью войн, а значит и главной мишенью, по-прежнему будет человек.

И единственный, кто, возможно, положит этому конец - тот самый Терминатор, который выйдет из подчинения человека, но не для того, чтобы его уничтожить, а ровно наоборот - чтобы стать человечнее своего создателя и положить конец войнам.

Но последнее, к сожалению, совсем уж не точно...


Источник: amfora.livejournal.com

Комментарии: