Аутизм и память

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-22 18:10

память

Автор neurodivergent_lou

Перевод Anna Green Moon

Аутичные люди имеют более слабую рабочую память по сравнению с нейротипичными – Williams et al., 2006. Некоторые предполагают, что причина, по которой мы испытываем трудности с рабочей памятью в том, что наши мозги затрудняются с организацией информации, которая нам дана, отчего становится сложнее запоминать её. Нашему мозгу сложно определить, какая информация важна для запоминания, а какая нет.

Некоторые предполагают, что аутичные люди воспринимают и хранят так много информации, поскольку у нас есть склонность фокусироваться на деталях, следовательно, становится куда сложнее организовать нашу систему памяти. В результате может быть трудно иметь доступ к необходимой информации. Исследования обнаружили, что аутичные люди также упоминали о том, что в памяти находится информация и о сенсорных деталях воспоминаний – Zamoscik et al., 2016.

Короткая рабочая память – лишь малая часть тех трудностей, с которыми сталкиваются аутичные люди из-за исполнительной дисфункции. Исполнительная функция – это набор когнитивных навыков, которые помогают человеку с саморегуляцией, контролем мыслей и действий. Набор навыков подразумевает планирование, внимание, контроль импульсов, рабочую память и гибкость.

Как могут проявляться сложности с рабочей памятью у аутичных людей?

- Трудности с запоминанием того, что необходимо принести с собой. К примеру, ключи.

- Забывчивость с повседневными делами. К примеру, принятие пищи.

- Сложности с удерживанием в памяти шагов, которые необходимы для выполнения той или иной задачи.

- Часто забываются важные даты. К примеру, дни рождения.

- Часто забываются маршруты до мест, даже в которых вы уже бывали.

- Потребность в повторном прочтении информации снова и снова, чтобы понять ее.

- Использование подсказок и напоминаний, чтобы помочь своей памяти.

- Проблемы с отслеживанием хода историй. К примеру, во время разговора с кем-то.

Время от времени я думаю, что мои сложности с памятью были восприняты как лень, отсутствие интереса или концентрации, когда, на самом деле, у меня имеются проблемы с рабочей памятью. Это еще и усугубляется тем, что у меня отличная долгосрочная память, а вещи, в которых я заинтересована, словно автоматических впитываются в мою память.

С точки зрения долгосрочной памяти иногда аутичные люди описывают, как у них всплывают определенные стоп-кадры их воспоминаний, которые взаимосвязаны между собой. Как только мы получаем доступ к одному событию, может активироваться цепочка других воспоминаний. Когда я обращаюсь к своей памяти, то я могу вспомнить определенные воспоминания из детства, которые будут содержать в себе даже сенсорные составляющие. Другие аутичные люди могут испытывать сложности, связанные с долгосрочной памятью, и не быть в состоянии вспомнить что-то из далекого прошлого.

Аутичные люди периодически описывают, как их набор воспоминаний отличается от нейротипичных людей. Мы можем, к примеру, предаваться воспоминаниям из-за какого-то слова, что послужило триггером, даже если это слово не имело никакого отношения к остальной части диалога или ситуации.

Аутичные люди иногда используют свою сильную долгосрочную память, чтобы маскировать трудности, которые имеются из-за иного мозга и нервной системы. Это может привести к тому, что аутичность останется незамеченной.

К примеру, аутичный человек может запомнить шаблоны, чтобы использовать в социальных ситуациях, дабы снизить сложности, которые могут возникнуть при формулировке моментального ответа или реакции для каждой ситуации. То же самое с тем, что мы можем запомнить, каким социальным правилам нужно следовать.


Источник: vk.com

Комментарии: