Анохин К. «Об устройстве памяти, природе забвения, и жизни в мире ложных воспоминаний»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-01 15:36

работа памяти

—Как запомнить информацию надолго?

—Чем отличаются навыки, знания и воспоминания?

—Как связаны память и психические расстройства?

—Как формируется злопамятность?

—В чём человеческая память проигрывает синицам?

—Как быть с тем, что в силу особенностей психики мы все в значительной степени живем в мире ложных воспоминаний?

Часто мозг играет с нами очень злую шутку. Два человека пережили одно событие, но их рассказы различаются. Что это — амнезия или простая ложь? Однако всё не так просто, как кажется. Воспоминания имеют свойства искажаться. Например, заменять одни события другими. В науке эту проблему называют конфабуляцией, или парамнезией, когда у человека кроме основных воспоминаний появляются ложные. В результате отличить правду от вымысла очень тяжело.

Исследованиями ложной памяти занялись недавно. Основателями этого направления были, как ни странно, гипнотизёры Пьер Жане, Рихард Крайфт-Эбинг и другие. Причём последний демонстрировал такое явление, как возрастная регрессия. Он погружал человека в гипноз, и тот воспроизводил своё детство. 

Учёные сразу разделились на два лагеря. Одни считали, что гипнотизируемый действительно воспроизводит воспоминания своего детства. Однако были те, кто считал, что он просто играл какую-то роль, то есть хотел, чтобы так всё было. Именно работы Крайфта-Эбинга дали начало противоречивым дискуссиям.

Однако реальные причины расстройств памяти неизвестны. С медицинской точки зрения, чаще всего парамнезии встречаются у людей с повреждениями передней части мозга (лобных долей).

К сожалению, ложные воспоминания встречаются у здоровых людей. Это осознанное замещение плохих моментов хорошими событиями. То есть простая форма самозащиты. Некоторые люди, которые потеряли близких, искренне верят, что те всё ещё живы и находятся где-то за границей.

Некоторые фальшивые воспоминания мы придумываем самостоятельно. Иногда нам их навязывают. Однако вся искажённая реальность имеет свои нюансы.

Например, псевдореминисценция (одна из разновидностей ложной памяти) отличается от контабуляции (неправдоподобные рассказы). Хотя симптоматика очень похожа. Если в первом случае человек, давно переживший травму или обиду, начинает о ней вспоминать так, как будто бы она случилась совсем недавно. Во втором случае флэшбэки украшаются придуманными историями. Эти фантазии свойственны алкоголикам, наркоманам или пациентам с диагнозом «шизофрения». 

Собственными силами мы не сможем отличить правду ото лжи, так как не имеем оценочного суждения. Лишь единицы догадываются, что их воспоминания ложны. Однако без посторонней помощи доказать это очень тяжело.

Психотерапевт без предварительного исследования поставить точный диагноз также не сможет. Ему надо знать тип личности, условия и характер взросления.

Сканирование мозга с помощью МРТ или УЗИ может показать физические повреждения. Однако обман не имеет материальных воплощений. Поэтому единственный способ — это дифференциальная диагностика.

Ложные воспоминания — это малоизученный феномен. Поэтому многие гадалки, СМИ и эзотерики пользуются этой брешью, навязывая своё мнение. Однако фальшивая память может возникнуть из-за болезни, травмы или стрессовой ситуации. Поэтому нужно следить за своим здоровьем, отказываться от прямых внушений и перепроверять источники. Полностью избавиться от искажённых фактов не получится, однако многие истинные воспоминания останутся. Берегите себя и свой рассудок. 


Источник: vk.com

Комментарии: