9 любопытных книг о психологии мышления

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-30 16:05

Психология

1. Антонио Невес "Чувство жизни. 30-дневная программа, которая вернет управление реальностью"

Если ваша жизнь – это постоянная борьба между желанием соответствовать ожиданиям общества и внутренним противоречием, то книга всемирно известного спикера Антонио Невеса для вас. В ней он объясняет, как перестать жить на автопилоте и избавиться от ограничивающих установок вроде «жизнь коротка» за 30 дней. А также рассказывает, как научиться брать ответственность на себя и превращать ошибки в ценный опыт.

2. Андре Кукла "Ментальные ловушки"Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Книга о ментальных ловушках – накатанных и привычных путях, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было. О том, почему мы преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать.

3. Леонард Млодинов "Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен"

Леонард Млодинов – американский физик и ученый, специалист по квантовой теории и теории хаоса, автор десятка книг, а также успешный популяризатор науки, легко и доходчиво объясняющий сухие научные факты.

Существует два основных способа мышления: аналитическое, в котором преобладает логика, и эластичное, которое формирует новые идеи и неожиданные решения задач. Именно эластичное мышление позволяет человеку успешно приспосабливаться к безумному ритму жизни.

Из книги вы узнаете: почему полезно выходить из зоны комфорта; как справляться с огромным количеством информации и не сойти с ума; как мозг создает смыслы и учится адаптации; как Мэри Шелли, Дэвид Боуи и Альберт Эйнштейн использовали эластичное мышление; почему игра Pokemon Go обрела небывалую популярность.

4. Патрик Кинг "Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться"

«Практический интеллект» – это не обычная книга о том, как «эффективно думать». Нет, она начинается с рассмотрения биологических основ мышления, рассказывая, как перепрограммировать его с инстинктивного на аналитическое и проникать в суть вещей, чтобы на основе полученной информации принимать лучшее из возможных решений. Эта книга представляет реальный, действенный набор инструментов, поскольку правильное мышление – это, прежде всего, КАК, а не почему или что. Вы узнаете: как должны взаимодействовать тело и мозг, реализуя задачу быстрого мышления; как это в действительности – мыслить глубоко и анализировать; как думать о своем мышлении – и какие препятствия стоят на пути добрых намерений. Главное, чтобы вы сразу смогли применять на практике представленные здесь модели мышления, пока они не станут привычкой. И тогда вы сможете раскрывать скрытые детали, избегать ловушек мышления, быстрее осознавать происходящее, а не слепо доверять всему, что мы видим, слышим и чувствуем. Практический интеллект – это поиск истины.

5. Алексей Филатов "Ловушки и иллюзии мозга. Как мозг нас обманывает и как использовать это в своих интересах"

Когнитивные искажения – это определенные шаблоны мышления, которые изменяют восприятие реальности. Чаще всего – в сторону негатива.

Задумывались ли вы о том, как часто мозг вводит нас в заблуждение? Почему нам в принципе свойственно шаблонное мышление? Почему многие становятся жертвами мошенников или ведутся на маркетинговые манипуляции в стиле «Только на этой неделе! Не пропустите обвал цен!»?

Книга «Ловушки и иллюзии мозга» станет помощником в обнаружении и преодолении систематических ошибок мышления. Вы научитесь не только определять ошибки по их «симптоматике», но и сможете лучше узнать себя и окружающих. Поняв, как работает наш мозг, вы узнаете, на что следует обращать внимание при общении с людьми, научитесь оценивать и анализировать ситуации объективно.

6. Кевин Даттон "Черно-белое мышление. Почему мы стремимся к категоризации и как избежать ловушек бинарной логики"

Мы живем в мире ограничивающих установок: черное-белое, хорошее-плохое, либо то, либо другое. Но как мы можем быть уверены, что границы, которые возводим, обоснованы? Психолог-исследователь Оксфордского университета Доктор Кевин Даттон объясняет, почему мы привыкли мыслить категориями и как избежать ловушек мозга, которые искажают нашу реальность и делают уязвимыми для манипуляций.

Из книги вы узнаете, как:

- получилось, что мы имеем около 70 категорий гендерной идентичности;

- с помощью суперкатегорий Бен Ладен и Гитлер манипулировали людьми;

- «ложная ясность» удовлетворяет первобытную потребность человека в порядке;

- с помощью теории сверхубеждений Трамп победил на выборах.

7. Ханна Кричлоу "Наука о судьбе. Почему ваше будущее более предсказуемое, чем вы думаете"

Кто мы – творцы собственной судьбы или биомашины, каждое действие которых заранее предопределено? Этим вопросом человечество задаётся испокон веков. Известный нейробиолог Ханна Кричлоу пытается ответить на него с помощью своей науки, обращаясь за помощью к специалистам из разных областей: от генетики и психологии до богословия.

В своём исследовании Хана описывает, как развивается и учится мозг на протяжении всей жизни, что обуславливает вкусовые и сексуальные предпочтения, любовь, дружбу и формирует убеждения и морально-этические представления.

Эта книга поможет вам понять, как, вооружившись знаниями, полученными нейробиологами, можно изменить собственную судьбу.

8. Патрик Кинг "Учитесь думать с помощью мысленных экспериментов. Как расширить горизонты мышления, понять смысл метапознания, активно проявлять любознательность и думать как истинный философ"

Воспользуйтесь ментальным инструментарием, с помощью которого величайшие мыслители мира внезапно получали ответы на давно мучившие вопросы, исследовали окружающий мир и оттачивали искусство аргументации. Традиционная система образования требовала от вас заучивать наизусть тексты и декламировать, не понимая смысла. Тот, кому посчастливилось продвинуться чуть дальше, приобретал некоторые навыки критического мышления. Но как насчет того, чтобы применять их самыми дерзкими и поразительными способами, присущими пытливому уму в процессе мысленного эксперимента?

«Учитесь думать с помощью мысленных экспериментов» – это книга о том, как анализировать, воспринимать информацию и взаимодействовать с ней и с трудными, неопределенными ситуациями, задействуя исключительно ум и воображение. Здесь вам предложат разнообразные гипотезы, побуждая принять вызов и ответить на поставленный вопрос, рассуждая и выдвигая аргументы, которые ранее не приходили вам в голову. Эта книга повергнет вас в смущение и собьет с толку, чтобы в итоге довести качество вашего мышления до невиданных высот, сначала погрузив в самые его глубины. Бросьте вызов самому себе – это залог личностного роста. Усовершенствуйте критическое мышление, применяя его творческим и новаторским образом.

Патрик Кинг – автор мировых бестселлеров, коуч по навыкам взаимодействия в социуме. Его труды основаны на самых разнообразных источниках, результатах научных исследований, академическом опыте, практике коучинге и знании реальной жизни.

9. Кай Шрайбер "Честная ложь. Почему мы так охотно всему верим"

Правда часто бывает менее привлекательней лжи. Наверное, именно поэтому мы так часто стараемся не замечать ее и видеть только то, что хотим. Так наши убеждения остаются неизменными, но ложными. К сожалению, рациональное, привычное и удобное – не всегда истинно. Это парадокс восприятия и эволюции человека, разрешить который предлагает немецкий нейробиолог Кай Шрайбер. Его книга – увлекательный гид по лабиринту мышления, философским загадкам, психологии и современной культуре, не оставляющий равнодушными всех тех, кто хочет увидеть и понять мир таким, какой он есть на самом деле.


Источник: vk.com

Комментарии: