22 марта (среда!) в Дом Ученых на семинар "Суперкомпьютер «Говорун» для задач ОИЯИ".

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-20 16:35

Семинары

Докладчик: Максим Зуев, научный сотрудник, ЛИТ.

О чем ?

Суперкомпьютер «Говорун», введенный в эксплуатацию в Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) в 2018 году, является гетерогенной гиперконвергентной вычислительной средой с программной определяемой архитектурой, содержащей центральные процессоры Intel различных типов и графические ускорители NVIDIA Tesla V100. Гетерогенная структура суперкомпьютера позволяет пользователям выбрать оптимальные вычислительные архитектуры для решения своих задач.

С целью повышения эффективности решения задач пользователей, а также для повышения эффективности использования как вычислительных ресурсов, так и ресурсов обработки и хранения данных на СК «Говорун» были внедрены ряд специальных ИТ-решений. Первое из них – «оркестрация» ресурсов. «Оркестрация» заключается в следующем: вычислительные элементы и элементы хранения данных образуют независимые вычислительное поле и поле хранения данных. Благодаря чему пользователь может под свою задачу аллоцировать необходимое число и тип вычислительных узлов, необходимый объем и тип систем хранения данных.

Второй тип ИТ-решений связан с тем, что современные HPC-системы используются не только как традиционные вычислительные среды для выполнения массивно-параллельных вычислений, но и как системы для анализа больших данных и задач искусственного интеллекта, возникающих в различных научных и прикладных задачах. В связи с этим, для ускорения обработки больших массивов данных на суперкомпьютере «Говорун» была реализована иерархическая гиперконвергентная система обработки и хранения данных с программно-определяемой архитектурой. Гетерогенная вычислительная структура суперкомпьютера, механизм «оркестрации» и имплементированная иерархическая система обработки и хранения данных позволяют кардинально ускорить проводимые в Институте исследования.

С 16:00 будет небольшой кофе-брейк, предваряющий семинар, сам доклад начнется в 16:15.

Если вы планируете быть, отметьтесь, пожалуйста, в опросе для оценки количества слушателей и организации кофе-брейка (до 16 часов 21 марта): https://forms.gle/Lc93X47iHsLFDve97

Место проведения: Жолио-Кюри д.6, левое крыло, большой зал.


Источник: forms.gle

Комментарии: