Ликвор

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-26 09:09

Головной мозг

Ликвор- это спинномозговая жидкость (СМЖ), которая находится в желудочках головного мозга, цистернах головного мозга и в субарахноидальном пространстве головного и спинного мозга.

Химический состав цереброспинальной жидкости сходен с составом сыворотки крови.

Ликвор является средой для обмена веществ между мозгом и кровью, носителем питательных веществ от кровеносных сосудов к нервным клеткам, это место выделения продуктов жизнедеятельности мозговой ткани. Из ликвора клетки мозга получают питательные вещества - и в него же отдают "шлаки", т.е. продукты обмена веществ нервных клеток.

Важно отметить, что процессы дыхания и кровообращения напрямую зависят от нормальной циркуляции ликвора: ликвор необходим для регуляции дыхательной активности и кровообращения. Например: изменение концентрации кальция, калия и магния - а также других микроэлементов в ликворе приводит к нарушению дыхания, кровяного давления, изменяется частота сердечных сокращений и др.

Ткань головного мозга очень нежна и чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому мудрая природа поместила головной и спинной мозг человека в защитную жидкую среду и снабдила его внутренними жидкостными полостями (желудочками, субарахноидальными пространствами). Таким образом, головной и спинной мозг фактически взвешен в ликворе (он же - цереброспинальная жидкость или спино-мозговая жидкость).

Помимо того, что ликвор окружает органы нашей центральной нервной системы (спинной и головной мозг), эта жидкость омывает и питает все крупные нервные стволы, выходящие из головного и спинного мозга.

Ликвор важен для нормального функционирования нашего тела и для поддержания его здоровья.

Физиологическое значение ликвора:

- механическая защита мозга от ударов и сотрясений о кости черепа,

- доставка питательных веществ нервным клеткам,

- экскреция, т.е. выделение некоторых метаболитов мозга,

- служит транспортным средством для гормонов и других веществ,

- поддерживает постоянство окружающей среды мозга (гомеостаз),

- осуществляет функцию специфического иммунобиологического барьера.

Общее содержание ликвора в организме 200 - 400 мл.

Остеопатическая работа с ликвором - это рефлекторная работа с теми полостями, в которых содержится ликвор: череп, позвоночник, крестец, копчик, ложа крупных спино-мозговых и черепных нервов - и носит название краниосакральная терапия (краниум - череп, сакрум - крестец, лат.)

Важно отметить тот факт, что ликвор продолжает циркулировать в теле даже спустя 10-15 мин после остановки сердца. Поэтому работа на ликворе эффективна при таких "пограничных" состояниях, как кома или "клиническая смерть".

Для Вашего удобства мы создали Телеграм канал - Осанка Наизнанку (ссылка в описании сообщества)


Источник: vk.com

Комментарии: