10 книг о том, как устроен наш мозг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-06 16:03

Семинары

1. Кайя Норденген "Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела"

Что делает нас нами? Где начинается мысль? Разум и память, влюбленность и ненависть, логика и обучаемость, – элементы, из которых состоит наше «я», находятся в самом незаменимом органе нашего тела – мозге. Приготовьтесь отправиться в увлекательнейшее путешествие по мозгу и узнать, где находится личность, почему важно уметь забывать, в каком отделе мозга спрятан компас, откуда берутся ложные воспоминания, где хранятся эмоции и можно ли повлиять на свое настроение, и даже о том, почему мы едим мозгом. «Эта книга написана так, словно я беседую о мозге со своими близкими друзьями, и очень надеюсь, что вы, как и я, будете очарованы его многочисленными тайнами. Вы удивитесь тому, как много делает эта масса розоватого цвета, расположенная между ушами.» Кайя Норденген. «Прочитайте эту книгу! На нее стоит потратить время.» Мэй-Бритт Мозер, профессор, психолог, нейрофизиолог, нобелевский лауреат.

2. Маркус Хейлиг "Он, она и мозг. Взгляд нейробиолога на наши сходства и различия"

В современном мире, где женщины могут быть руководителями, а мужчины ухаживать за ребенком, сохраняется фундаментальное непонимание схожести и различий полов. Последние исследования показывают, что женщинам часто назначают неправильное лечение от депрессии или бессонницы, потому что заочно врачи считают, что строение женского и мужского мозга идентично. Однако это не так.

Шведский психиатр и нейробиолог Маркус Хейлиг в разговорах о равноправии со своими дочерями понял, как мало он знает о мозге мужчин и женщин. Поиск ответов и желание лучшего для своих дочерей побудили автора провести исследование совместно с ведущими нейробиологами. В этой книге вас ждут неожиданные факты и истории из мира наук, которые заставят по-другому посмотреть на наше общество.

3. Майк Трентер "Мозг. Советы ученого, как по максимуму использовать самый совершенный в мире орган"

Ночные кошмары и осознанные сновидения – что происходит с мозгом, когда мы спим? Где хранятся воспоминания и можно ли потерять память после удара по голове? Чем отличается мозг гениев от мозга других людей? Депрессия и зависимость – что это такое и как они возникают? В первой части книги вы найдете ответы на эти и другие вопросы об устройстве и работе мозга и удивитесь, насколько мало еще науке на самом деле известно о нем. Во второй части вас ждут «секретные материалы нейробиологии» – самые необычные и любопытные явления, связанные с мозгом. Например, описание феномена Баадера-Майнхоф и история Финеаса Гейджа, чья личность после травмы изменилась до неузнаваемости. А в завершение заглянете в будущее нейробиологии, где создаются изобретения на стыке науки и высоких технологий, позволяющие лечить серьезные заболевания, влиять на продолжительность жизни. Эта книга поможет вам в поиске ответов и откроет секреты самого таинственного органа в нашем теле.

4. Марина Карлин, Владислав Вязовский "Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна"

Что такое сон? Состояние мозга? Физиологический процесс организма? Или глобальный феномен, который может быть понят только в контексте динамики экосистем? Книга рассказывает о роли сна на микроскопическом уровне отдельных нейронов; о том, как сон влияет на каждого из нас и как наше поведение оказывает воздействие на сон; о том, как формировались научные представления о сне в ходе истории. Сон не может оставаться за рамками серьезных разговоров о природе сознания, экологии или будущем человечества. Весь мир строится вокруг сна и бодрствования. Мы живем на полуспящей планете. Сон – это одно из самых удивительных явлений, уникальных состояний и непонятных процессов, которые касаются каждого из нас в отдельности и всего общества в целом. Если бы сна не было, мир был бы другим.

5. Сюзанна О'Салливан "Когда разум против тела. О самых загадочных неврологических расстройствах, когда-либо поражавших человеческое тело"

Как возможно, чтобы человек, чей мозг совершенно здоров, впал в кому? Что вызывает паралич, если нервные окончания не повреждены? Могут ли судороги быть «заразными» и передаваться от человека к человеку?

Невролог Сюзанна О’Салливан наблюдала странные случи неврологических расстройств у пациентов по всему миру. В попытках узнать причины этих таинственных болезней доктор О’Салливан познакомилась не просто с отдельными пациентами, но с целыми сообществами. В основу ее книги лег феномен психосоматических нарушений и истории людей, страдающих от заболеваний, природа которых до сих пор кажется загадкой.

6. Кристофер Шабри, Дэниел Саймонс "Невидимая горилла. Эксперимент, который раскрыл, почему внимание мешает сосредоточиться, память подводит, а интуиция обманывает"

После прочтения этой книги вы уже никогда не сможете доверять своему мозгу на 100%. Один из самых знаменитых экспериментов в мире показал, что мы не замечаем весь мир вокруг и переоцениваем свою наблюдательность. Каждый из нас убежден: он увидит то, что лежит прямо перед носом, сможет точно вспомнить важные для него события и разобраться в любом вопросе, даже если нет специальных знаний. Интуиция подводит нас, а мы этого не замечаем.

«Невидимая горилла» – книга о шести повседневных иллюзиях, которые оказывают существенное влияние на нашу жизнь. Эти искаженные убеждения не просто ошибочны, но и опасны. С помощью этой книги вы выясните, как распознать и обезопасить себя от иллюзий внимания, памяти, знания, причинно-следственных связей и чрезмерной самоуверенности в вещах, в которых мы думаем, что разбираемся. Вы также узнаете, что общего между вождением в нетрезвом виде и разговором по телефону за рулем, почему одно и то же событие участники помнят по-разному и как снизить количество ДТП.

7. Мария Старченко "Тайны творческого мозга"

Человека всегда волновала тайна творчества – ведь это одно из высших проявлений человеческой психики. И наиболее загадочное. Поддается ли тайна творчества научному анализу? В этой книге предпринята попытка осветить весь творческий процесс и объяснить его с научной точки зрения. В первую очередь, с точки зрения работы нашего мозга. Книга не только описывает большинство известных на сегодняшний день исследований в данной области, но и предлагает свою оригинальную концепцию мозговой организации творчества. И целый ряд простых, действенных методик, которые помогут развить свою креативность не в лабораторных условиях, а в реальной жизни. Эти авторские научные данные впервые публикуются в популярном формате. В книге много конкретных и интересных примеров из исследовательской жизни автора, которые будут интересны и полезны читателям из любой сферы деятельности.

8. Дэниэл Дж. Амен "Измени свой мозг – изменится и тело!"

Дэниэл Дж. Амен, доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга, утверждает: здоровый мозг – это ключ к улучшению внешнего и внутреннего состояния тела. Эта книга основана на последних научных исследованиях и двадцатилетием врачебном опыте автора в созданных им клиниках (Amen Clinics Inc.), где он со своими коллегами исследует работу мозга с помощью новейших технологий сканирования. В шестнадцати главах-советах содержится подробная практическая информация о том, как благодаря улучшению работы мозга добиться оптимального веса, сделать кожу более здоровой и красивой, выглядеть моложе, избавиться от вредных привычек, сократить уровень стресса, укрепить иммунитет, решить многие проблемы со здоровьем, улучшить сексуальную жизнь. Дается подробная информация о продуктах питания, витаминах и пищевых добавках, улучшающих работу мозга.

Независимо от того, находитесь ли вы в начале пути по созданию тела своей мечты или уже добились определенных результатов, – эта книга поможет вам перейти на новый уровень, потому что ваш мозг начнет работать на вас в полную силу.

9. Элейн Макардл, Барбара Липска "Потерявшая разум. Откровенная история нейроученого о болезни, надежде и возвращении"

Болезни мозга, травмы головы и возрастные изменения могут влиять на наше поведение, разрушать личность и искажать память. Что чувствует и как воспринимает действительность человек, когда заболевание поражает разные области его мозга? Какие части нашего «я» остаются с нами даже тогда, когда уходит очень многое? Как меняется привычная жизнь, когда наш «главный процессор» начинает сбоить? И как понять, что что-то не так?

Нейрофизиолог Барбара Липска посвятила жизнь изучению работы центральной нервной системы при психических расстройствах, но однажды нарушения психики начались у нее самой (причиной была метастатическая меланома мозга). Будучи опытным специалистом, Барбара пыталась анализировать, что с ней происходит, не опускала руки, не сдавалась. Она не только успешно справилась с изматывающей болезнью и вернулась к исследовательской деятельности и соревнованиям по триатлону, но и поделилась с читателями уникальным опытом, показав каждый этап происходивших с ней изменений.

Книга, написанная Барбарой в соавторстве с журналисткой Элейн Макардл, посвящена не только и не столько борьбе с тяжелым заболеванием. Это очень искренняя, захватывающая и вдохновляющая история о мужестве, любви, преодолении трудностей, поддержке, понимании и принятии себя.

10. Кевин Даттон "Черно-белое мышление. Почему мы стремимся к категоризации и как избежать ловушек бинарной логики"

Мы живем в мире ограничивающих установок: черное-белое, хорошее-плохое, либо то, либо другое. Но как мы можем быть уверены, что границы, которые возводим, обоснованы? Психолог-исследователь Оксфордского университета Доктор Кевин Даттон объясняет, почему мы привыкли мыслить категориями и как избежать ловушек мозга, которые искажают нашу реальность и делают уязвимыми для манипуляций.

Из книги вы узнаете, как:

- получилось, что мы имеем около 70 категорий гендерной идентичности;

- с помощью суперкатегорий Бен Ладен и Гитлер манипулировали людьми;

- «ложная ясность» удовлетворяет первобытную потребность человека в порядке;

- с помощью теории сверхубеждений Трамп победил на выборах.


Источник: vk.com

Комментарии: