За выброс мусора из машины с 11 января может грозить конфискация авто

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


За мусор, выброшенный из машины, может грозить конфискация автомобиля. Но при условии, что такой акт загрязнения территории совершен повторно.

Кроме того, выявлять нарушителей будут с помощью камер фотовидеофиксации. В этой истории не придется подлавливать водителя, а штраф, причем не маленький, можно будет просто направлять собственнику. Все это предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступят в силу 11 января.

Надо пояснить, что речь идет не об окурках, выброшенных в открытое окно машины, и даже не о пакетах мусора, оставленных на обочине.

Речь идет о реальных отходах того или иного производства, которые недобросовестные предприниматели везут не на установленные пункты приема отходов, а в ближайший лесок, либо выгружают прямо на обочинах дорог. Либо скидывают на местах, предназначенных для стоянки автомобилей. Недавно во Внуково строительный мусор прямо днем скидывали в технологическом проезде. Вот именно с такими нарушениями призваны бороться новые поправки в КоАП.

Инициировала их Московская областная дума. На территории Московской области в период с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс отходов назначено административных штрафов на сумму 12 миллионов рублей. А взыскано только 5,5 миллиона. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, составил 256,5 миллиона рублей в 2019 году и 31,5 миллиона рублей в первом полугодии 2020 года.

Дело в том, что вывезти контейнер с мусором стоило около 10 тысяч рублей, с учетом приема этого мусора на специальном полигоне. А штраф за выброс его в неположенном месте от 1 до 2 тысяч рублей. Такой бизнес вполне выгоден.

Однако с 11 января наказание вырастет в десятки раз. Например, за первую такую разгрузку мусора в неположенном месте граждан придется заплатить от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам - от 20 до 30 тысяч рублей. А юридическим - от 30 до 50 тысяч рублей. А за повторное нарушение штрафы вырастут еще в два раза. Плюс к этому у правоохранителей появится возможность конфисковать транспорт. Понятно, что конфискация не будет распространяться на тех, кого выявили с помощью фотовидеофиксации.

Однако, как выяснилось, регионы не готовы ее вводить. Дело в том, что камеры фотовидеофиксации нарушений устанавливаются в наиболее опасных местах для водителей. Где чаще всего происходят аварии. Места для сброса мусора, как правило, расположены далеко от мест концентрации ДТП. В общем, регионам необходимо, чтобы бороться с незаконным мусором, расширять распространение камер. Но с условием, что они будут следить не за дорожным движением, а именно за сбросом мусора.

Как пояснили "РГ" в "МВС Груп", которая по концессионному соглашению с руководством Московской области обеспечивает работу комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, действительно, с 11 января в РФ будет разрешено использование автоматических камер для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Уровень развития современных технологий позволяет "научить" комплексы идентифицировать выброшенный из окна автомобиля мусор, в том числе даже мелкий, и отследить его траекторию отдельно от траектории автомобиля.

Но на данный момент отсутствуют четкие регламенты, описывающие требования к доказательной базе по данному правонарушению, что необходимо для применения автоматических технических средств контроля. По этой причине говорить о практической реализации такой возможности комплексов фотовидеофиксации достаточно рано. Со стороны Правительства Московской области нам, как оператору подмосковной системы фотовидеофиксации, на сегодняшний день таких указаний не поступало.

Отдельно в компании отметили, что с 2021 года в Подмосковье на основе существующей системы фотовидеофиксации работает уникальный сервис - система контроля оборота строительных отходов. В реализованном решении нейронная сеть идентифицирует грузовые автомобили по контору их кузова, а также определяет, есть в нем строительный мусор или нет.

В случае, если мусор в кузове зафиксирован, система определяет, включен ли данный грузовой автомобиль в областной реестр перевозчиков строительного мусора и получен ли перевозчиком электронный талон на перевозку (некий аналог путевого листа), сопоставляет маршрут, указанный в талоне, с реальным местоположением грузовика. Кроме этого, система также проверяет, доехал ли данный автомобиль до указанного в электронном талоне КПСО (комплекс по переработке строительных отходов), в котором должен был оставить груз - строительные отходы.

Если при этом обнаруживаются признаки нарушения, информация передается в Минэкологии МО для применения к нарушителю штрафных санкций. В результате в Московской области за весь период работы обработано более 114 миллионов изображений, количество нелегальных свалок отходов строительства в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось на 46%.

Однако, как выясняется, в ближайшее время регионы в подавляющем большинстве не готовы к введению такого новшества.

Татьяна Русанова, директор Центра безопасности дорожного движения Ростовской области:

За несанкционированным выбросом отходов водителями, думаю, должны следить муниципалитеты и собственники автодорог. Но, конечно, если патруль ГИБДД увидит, что это происходит, сотрудники полиции примут необходимые меры - возбудят производство. Что касается видео и фотофиксации камерами, находящимися в ведении нашего центра, то они по своим техническим возможностям могут фиксировать только нарушения ПДД. В Ростовской области дорожные видеокамеры наблюдения фиксировать выброс мусора не умеют.

Новосибирск

Алексей Носов, общественный активист, Новосибирск:

- В Новосибирской области уже применяли подобные технологии - инспекторы по охране природы выслеживали браконьеров с квадрокоптеров. Что касается несанкционированных свалок, то я пока не уверен, что это эффективная мера борьбы с ними. На самом деле, проблема в том, что мусор после пикников и отдыха на природе некуда выбрасывать. Я бы перефразировал крылатую фразу - чисто не там, где убирают и не мусорят, а там, где стоят мусорные баки. В Караканском бору - популярном месте отдыха - несколько лет назад установили по инициативе общественного фонда мусорные баки. И сразу стало чище. Конечно, есть сознательные граждане, которые даже чужой мусор соберут в пакет и унесут с собой. Я бы обратил внимание наших законотворцов на берега рек. У нас в стране львиная доля пляжей и участков берегов рек никому не принадлежат и убирать мусор на них некому. Чистоту там наводят только добровольцы.

Омск

В Омской области протяженность дорог с твердым покрытием составляет 15 тысяч километров. При этом, по данным ГИБДД, всего на основных областных магистралях установлено восемь десятков мобильных и стационарных видеокамер. То есть по одной на 190 километров (что равнозначно двум-трем часам пути по трассе).

По словам специалистов, следить за поведением водителей при таком техническом оснащении довольно сложно. А наращивать видео сеть, при нынешних штрафах, невыгодно: расходы в сотни раз превысят сборы.

В связи с активным обновлением магистралей в течение гарантийного срока уход за их состоянием, в том числе придорожной территории, осуществляют подрядчики. И пока особых претензий к ним не возникает. А сейчас, в условиях обильного снегопада обочины выглядят едва ли не стерильно. Так что вернуться к этой теме логично весной, когда тайное станет явным.

Пока же главными нарушителями, устраивающими свалки по пути движения автомобилей, являются вовсе не водители, а жители омского частного сектора, на долю которого приходятся треть городской застройки. Поэтому местной власти для наведения чистоты и пополнения бюджета новая законодательная инициатива вполне может пригодиться. Главное, найти стимулы для граждан, оперативно оповещающих стражей порядка о фактах сброса отходов вдоль дорог.

Санкт-Петербург

В Ленинградской области работа по предупреждению несанкционированных свалок ведется давно. Как сообщили в региональном правительстве, "ужесточенные в 2022 году требования статьи 8.2 КоАП РФ позволили ударить по кошельку нарушителей". Восемь таких дел сейчас находятся в работе областного эконадзора.

- Состоялось очередное рассмотрение административного дела по факту сброса строительных отходов на почву грузовым автомобилем КАМАЗ возле региональной автомобильной дороги Луга - Оредеж, - рассказала председатель комитета госэконадзора Маринэ Тоноян. - Нарушитель противоправность действий не отрицает, и незнание норм закона не освобождает его от ответственности.

Виновного теперь ждет штраф в размере 40 тысяч рублей, поскольку он осуществлял предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако стоит отметить, то он был пойман "на горячем" с поличным. Что касается системы видеофиксации нарушений по сбросу мусора из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу, то в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области корреспонденту "РГ" сообщили, что на уровне исполнительных органов власти алгоритм ее работы пока не разработан.

Казань

В Министерстве лесного хозяйства в Татарстане корреспонденту "РГ" заявили, что по повысившимся в прошлом году штрафам ни одного взыскания вынесено не было. В ГИБДД РТ отметили, что их камеры видеофиксации использоваться для выявления лиц, выбрасывающих мусор из машин или недобросовестных водителей большегрузов, которые сбрасывают сор в неположенном месте, не будут. Причина - они предназначены только для выявления нарушения правил дорожного движения. А мусор - это больше к экологическим ведомствам.

В министерстве экологии не смогли дать оперативный ответ по изменению в КоАП.

Тамбов

Илья Разинин, руководитель пресс-службы УГИБДД Тамбовской области:

- Тамбовские камеры еще не имеют соответствующего программного обеспечения.

Крым

В Крыму пока нет примеров видеофиксации нарушений обращения с отходами, будь то бытовыми, строительными или промышленными.

- Много было разговоров на эту тему, но ни одного примера внедрения такой практики мне неизвестно, - рассказал "РГ" председатель регионального представительства АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров. - С технической точки зрения я не вижу никаких особых проблем или затрат на то, чтобы настроить существующие системы видеоконтроля на отслеживание еще и мусора в неположенных местах. Другое дело, что самих камер должно быть больше, они должны быть там, где регулярно возникают стихийные свалки. Но, к сожалению, у нас еще нет понимания того, что расходы на установку систем видеофиксации окупятся и принесут пользу обществу.

В ГИБДД Крыма также подтвердили, что пока не готовы комментировать тему привлечения комплексов видеофиксации к контролю за мусорным вандализмом на дорогах и обочинах.

- Эта тема пока вне нашей компетенции, нам нечего сообщить, - пояснили в пресс-службе республиканского ведомства.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма, в чьем ведении находятся леса полуострова, сообщили, что не могут с помощью видеокамер фиксировать мусорный произвол граждан.

- В ведении Государственного лесного надзора есть так называемые лесохранители - это видеокамеры, настроенные на фиксацию дыма или возгорания, чтобы вовремя оповестить службы о ЧП, - пояснили в Минэкологии. - Но на фиксацию варварского обращения с мусором они не настроены.

Екатеринбург

В настоящее время в Екатеринбурге установлены сотни камер, которые фиксируют нарушения, - они находятся в ведении муниципального центра организации движения. В том числе в их поле зрения попадают и случаи, когда из автомобилей выбрасывают мусор. Однако пока не прописан механизм, как работать с зафиксированными видеофактами дальше. Так что в ближайшее время, несмотря на принятие новой нормы, квитанции за выброшенный мусор с видеофиксацией нарушителям не придут. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе городской администрации.

Воронеж

В Воронеже штрафовать за мусор по-новому пока не готовы.

- Мы, если честно, еще не подступались к этому вопросу. И задания такого не было, - признался ведущий инженер регионального центра безопасности Иван Смаркуцкий. - Мы сейчас только ремнями безопасности вплотную занялись.

Для того, чтобы научить камеру фиксировать новое нарушение, необходима специальная программа, объяснил специалист. Комплекс видеофиксации может снимать и превышение скорости, и выезд на "встречку", и проезд на красный свет, и много чего еще. Однако каждое новое умение увеличивает его стоимость. Поэтому для каждого места установки (на языке автоинспекторов - рубежа) формируется свой перечень задач. И прибор программируется соответствующим образом, от необходимого.

- Нет смысла настраивать на мусор городские камеры - на перекрестках никто пакеты с отходами не выкидывает. Это скорее задача для мобильных комплексов на загородных трассах, - продолжил инженер.

https://rg.ru/2023/01/09/za-vybros-musora-iz-mashiny-s-11-ianvaria-mozhet-grozit-konfiskaciia-avto.html


Источник: rg.ru

Комментарии: