Вы, небось, уверены, что знаете, как появился человек?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы, небось, уверены, что знаете, как появился человек? Ну там спустился с деревьев, в саванне у него было меньше врагов и всё такое. А знали ли вы, что по некоторой теории человек обрёл самосознание благодаря галюциногенным грибам?

Нет, я сейчас не шучу — есть такая "теория упоротой обезьяны", и как бы смешно она не звучала, в последние годы обретает второе дыхание.

Создатель её, этноботаник Маккена, утверждал, что псилобицин вызвал в примитивном мозге стремительную реорганизацию обработки информации. Благодаря этому запустилась эволюция когнитивных способностей, что привело к развитию языка, искусства и технологий. Грибы росли на навозе, и миграция людей за крупным рогатым скотом привела к их одомашниванию, человеческо-грибная межвидовая созависимость только углублялась. С "теорией упоротой обезьяны" также связывают взрывной рост мозга человека в три раза с 500к до 100к лет назад!

Впрочем, теория Маккены в годы его жизни не рассматривалась всерьёз научным сообществом. Но кто знает


Источник: vk.com

Комментарии: