Всё чаще сталкиваюсь с мнением о том, что ИИ уже существует рядом с нами

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всё чаще сталкиваюсь с мнением о том, что ИИ уже существует рядом с нами. Советую свежий мастрид с таким главным тезисом; мы запомним 2022-й как год пришествия ИИ: https://www.lesswrong.com/posts/HguqQSY8mR7NxGopc/2022-was-the-year-agi-arrived-just-don-t-call-it-that

В 2022 году нейросеть ChatGPT сдала американский аналог ЕГЭ (SAT) на средний балл как по математике, так и по чтению и письму. Та же нейросеть получила 83 в тесте IQ (чуть ниже среднего).

Во многих других навыках – от рисования картин и сочинения музыки и до вождения автомобиля – ИИ давно уже превзошёл среднестатистического человека (а в некоторых сферах вроде шахмат ИИ давно доминирует над любым смертным).

В конце 2022 года запрещённая в России Meta объявила о создании ИИ, обыгрывающего 90% людей в популярную настольную игру «Дипломатия», в которой главное влияние на результат оказывает не просчёт вариантов (как в шахматах), а знание человеческой психологии и умение убеждать. Даже такие навыки теперь подвластны компьютерам.

В общем, в большинстве сфер ИИ уже сравнялся с человеком. Важно, что в сегодняшнем тексте речь идёт именно об AGI – Artificial General Intelligence, «общем искусственном интеллекте». Эксперты по ИИ отличают AGI от ASI – Artificial Super Intelligence, «искусственного сверхинтеллекта».

Если общий ИИ – это интеллект, сравнимый по своим возможностям с человеческим, то для сверх-ИИ наши способности будут смехотворными. Пропасть такая же, как между мозгом какого-нибудь маленького насекомого и человеческим. Не все эксперты верят, что сверх-ИИ в принципе достижим, но с каждым годом скептиков становится всё меньше и всё больше учёных и разработчиков предупреждают: скачок от общего ИИ к сверх-ИИ может произойти практически мгновенно.

Я общаюсь со стартаперами и разработчиками со всего мира, и многие из них за последние недели с горящими глазами рассказывали мне о многочисленных сферах применения ChatGPT. Эта нейросеть и код пишет, и статьи, и имэйлы для деловой переписки, и сценарии для ютюб-роликов – и со всем этим справляется достаточно хорошо (примерно на уровне студента-стажёра).

Скоро нам обещают запуск GPT-4 – нейросети в сотни раз мощнее, чем GPT-3 и ChatGPT. Боюсь представить, как это повлияет на наш мир. В любом случае буду документировать это в своём блоге и надеяться, что это не конец нашей углеродной цивилизации!

Кстати, как думаете, этот пост написал я сам или вместе с GPT


Источник: www.lesswrong.com

Комментарии: