Тираннозавр рекс был одним из крупнейших хищников в истории Земли, достигая в длину 12 метров и до 6 метров в высоту

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-16 14:05

работа мозга

Тираннозавр рекс был одним из крупнейших хищников в истории Земли, достигая в длину 12 метров и до 6 метров в высоту. Долгое время исследователи считали, что для того, чтобы забраться на вершину пищевой цепочки, этот ящер принёс в жертву свой мозг ради силы укуса.

По словам нейроанатома Сюзаны Эркулано-Хаузель, крупные тероподы с маленькими лапками соображали хорошо. По её расчётам, основанным на строении мозга современных рептилий и птиц, у тираннозавра рекса было около 3 миллиардов мозговых нейронов, упакованных в мозг весом 343 грамма, а это больше, чем у павианов. У другого хищного динозавра, алиорама (Alioramus) в мозге весом 73 грамма было миллиард нейронов, как у капуцина. Однако, у этой смелой гипотезы много проблем. Так, размер черепа не обязательно соответствует объему или массе мозга. Исследования показывают, что мозг тираннозавра занимал от трети до половины его эндокраниального пространства. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: