Типичной формой поведения большинства людей-приемников является «реакция устрицы», а также бессознательное «сновидение наяву» — безотчетные действия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-26 02:42

Работа разума

Типичной формой поведения большинства людей-приемников является «реакция устрицы», а также бессознательное «сновидение наяву» — безотчетные действия. Приемники отвечают зеркальной реакцией на внешние раздражители (события) и с головой погружаются в кино, которое им «показывает» окружающая действительность.

Если что-то гнетет, тревожит, пугает, раздражает, — приемники сразу же «цепляются» и пассивно следуют внешнему сценарию. Пассивность проявляется не в том, что они ничего не предпринимают, напротив, они реагируют соответственно — падают духом, тревожатся, боятся, выражают недовольство, обороняются, нападают. Причем все это делается по большей части бессознательно, в каком-то анабиозном состоянии.

Причина бессознательного поведения тривиальна. Все дело в точке, из которой ведется наблюдение. Если внимание, скажем так, находится внутри наблюдателя, он видит внешнюю картину и, одновременно, осознает себя и свои действия. Если же внимание погружено целиком во внешний экран, в «гущу событий», тогда самосознание теряется напрочь и человек превращается в устрицу, или зомби, если хотите.

Модель поведения Транслятора прямо противоположна. Он наблюдает за сценой действа со стороны, из зрительного зала или с позиции играющего зрителя. Транслятор отдает себе отчет в том, что он делает, зачем и почему именно так. Его сновидение — осознанное, а значит, он способен им управлять.

Вадим Зеланд


Источник: vk.com

Комментарии: