Существует множество гипотез старения, среди которых важное место занимают эпигенетические

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Существует множество гипотез старения, среди которых важное место занимают эпигенетические. По мере старения клетки млекопитающих приобретают отчётливые эпигенетические сигнатуры, например вариации в паттернах метилирования #ДНК. Тем не менее остается неясным, являются ли они причиной или следствием старения. Новое исследование доказывает, что эпигенетические нарушения сами по себе ускоряют молекулярное, физиологическое и нейрокогнитивное старение у мышей и что это обусловлено клеточным ответом на повреждения ДНК, такие как двухцепочечные разрывы.

Сам процесс репарации ДНК, по-видимому, ускоряет старение, вызывая потерю эпигенетической информации, но восстановление этой информации обращает эффекты вспять. Активировав гены, экспрессируюшися во время эмбрионального развития, исследователи смогли восстановить эпигенетический ландшафт, что улучшило самочувствие старых мышей. Если такие манипуляции окажутся безопасны, то #эпигенетика, возможно, позволит бросить вызов болезни Альцгеймера и злокачественным новообразованиям. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: