Современный мир сошёл с ума с идеями раннего развития

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-21 01:48

Психология

Современный мир сошёл с ума с идеями раннего развития. Я стараюсь не брать на свою психолого-педагогическую диагностику детей раньше 2 лет. До 2 лет диагностика, в основном, в ведомстве невролога и педиатра. Наблюдать, предполагать, учитывать настораживающие факторы (типа гипоксии в родах, нарушения сна в первый год, моторной и речевой задержки), но помнить, что пока что все это - только предположения, в таком возрасте для того, чтобы точно предсказать будущее ребёнка, нужно быть боженькой.

Откуда берутся эти чудо-провидцы, которые детям в год, полтора, лепят аутизм, глубокую умственную отсталость и предрекают на тему "смиритесь, развиваться не будет"? Читаю очередное заключение на двухлетку. Из особо прекрасного - нет продуктивной игры с детьми (так-то, в норме, совместная игра с 3 лет, до этого - "игры рядом"), навыки самообслуживания не сформированы в полном объёме (автор заключения, видимо, с года, ещё нетвердо стоя на ногах, идеально заправлял постель с ровными "больничными" уголками, иначе откуда такие требования к ребёнку 2 лет).

Вывод - мама, это аутизм! Рукалицо. Мир предъявляет все больше нелепых требований к детям, которые просто в силу возраста не могут им соответствовать. И - да, то, что дети позже начинают сейчас ходить, говорить, осваивать туалет - это правда. Я не сторонник дурацкого "ой, это мальчик, они все позже говорят", но то, что критерии меняются, немного сдвигаются - наша повседневность. Но ведь специалисты - на то и специалисты, чтобы знать возрастную психологию, хотя бы на примитивном уровне, и уметь анализировать и обобщать то, что они видят каждый день, а не только вписывать умные слова в карты. Эта очарованность сложными диагнозами направо и налево - к сожалению, такой же бич нашего времени, как и попытка заставить ребёнка читать Достоевского раньше, чем говорить.

Фото by Андрей Федечко


Источник: vk.com

Комментарии: