"СЛОВО И ДЕЛО"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Зло, оно ведь копится, копится, пока добро его не переломит. А на то время надобно…"

Владимир Сорокин, Сахарный Кремль.

Сначало немного голой правды.

Чтобы понимать чуть-чуть про движущие силы эволюции... Нет, лучше так - чтобы в принципе хоть что-нибудь понимать про происходящее вокруг, лучше погрузиться не в историю, а в математику.

В нашей работе над созданием Искусственного Мозга для транспорта Cognitive Pilot возникла в свое время тема Генетических Алгоритмов.

Генетический алгоритм (ГА) — это алгоритм поиска и оптимизации, прообразом которого стал биологический принцип естественного отбора.

В природе основной предпосылкой эволюции является наследственная изменчивость, а её движущими силами — борьба за существование и естественный отбор. Используя генетический алгоритм, программисты включают режим "Создатель" и сами устанавливают "законы эволюции", позволяющие достичь оптимальности в популяции решений. В идеале должны выработаться необходимые для устойчивости и адаптации к внешним условиям качества, которые и будут искомым решением.

Если грубо и примитивно описать подход в математической, искусствено-нейронной жизни, то выглядит он так -

Три этапа:

1) Скрещивание

2) Селекция (отбор)

3) Формирования нового поколения

Если результат не устраивает, то шаги повторяются до получения требуемого результата или "конца света", то есть когда количество поколений (циклов) достигнет заранее выбранного максимума или исчерпается время на мутацию.

Мы в Cognitive Pilot все время подсматриваем за человеческой жизнью и изучая "Отбор" и "Селекцию". Изучая историю, я обнаружила Систему "Слово и Дело".

- В самом начале царствования (1702) Пётр I приказал создать особый Преображенский приказ. По распоряжению царя сюда отправляли всех, кто публично заявлял: «Слово и дело государевы!» То есть был готов донести о важных государственных преступлениях.

- Царь повелел карать смертью не только изменников, но и тех, кто вовремя не донёс на них. Мнительность Петра I, помноженная на усердие Ромодановского, позволила развернуть бурную деятельность по выявлению явных и скрытых врагов отечества. Тем более что желающих заявить «Слово и дело!» оказалось с избытком.

- Образовалась схема для уголовников по избежанию наказания. Например, лица, приговорённые к казни за уголовные преступления, во всеуслышание могли выкрикнуть "Слово и Дело!", и вместо виселицы их немедленно отправляли в Преображенский приказ. Там они за деньги или свободу «вспоминали» всё новые и новые эпизоды государственной измены, оговаривая всех недругов и просто случайных людей.

Достаточно было сказать, что некто называл царя, допустим, Дьяволом, а под пытками оговоренный признавал всё что хочешь...

...Система росла и множилась, захватывая новые страны и этносы. В рамках сделки со следствием в любой стране мира мысленно произносит человек: "Слово и дело" - и можно выйти из под стражи, сделав донос на партнера, соседа, да даже и незнакомого человека. Генетический алгоритм в работе. Только кого же мы отбираем по такой селекции?


Источник: vk.com

Комментарии: