Система представлений человека о себе - Я-концепция

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


От автора: Надеюсь, статья поможет немного лучше разобраться в себе и понимать других

СИСТЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА О СЕБЕ  

«Я-концепция» («Я-образ»,) — система представлений человека о самом себе. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени (в зависимости от человека) осознаны и обладают относительной устойчивостью. Так же человек может свою концепцию (представление о себе) сформулировать в словесной или письменной форме.

Если вы возьмите лист бумаги, в столбик напишите 10 Я, затем напротив каждого Я ответьте на вопросы Кто или Какой, то это, собственно, и будет представление вас о себе. Старайтесь долго не задумываться, пишите то, что сразу приходит в голову.

   Первые 2 Я - это, как правило то, что вас очень беспокоит или значимо на сегодняшний день

   Последующие 4-5 Я - это то, что определяет вашу личность, важные представления о себе, которые определяют вектор ваших поступков и жизненных смыслов.

 остальные - это нюансы, чем ниже уровень тем меньше влияние на личность этого фактора.

      Конечно, не стоит эту схему расшифровки воспринимать как догму, все же вы подошли к написанию Я-концепции в разном эмоциональном состоянии, влияет состояние здоровья и психологической подготовки... Но в целом она верна, хотя и следует такими вещами заниматься со специалистом.

 Из чего состоит Я-концепция

А "я-концепция" - это внутренняя картина себя, то, что известно индивиду о самом себе, каким он видит, чувствует и представляет себя сам. Это:

  • Образ Я – собственно представление человека о самом себе: о своем уме, теле, способностях, чертах характера
  • Субъективное отношение человека к самому себе: принятие или нет, та или иная самооценка, высокое или не очень самоуважение
  • Действия и реакции, которые человек считает "присущими ему", "достойными себя", выражающими его Я

Представление человека о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными и сами собой разумеющимися независимо от того основываются они на объективном знании или субъективном мнении. Человек может создать такой образ самого себя (и поверить в него), который совершенно не соответствует реальности и приводит к конфликтам с ней;

И сколько вы человека не пытаетесь переубедить или донести до него его ошибки, у вас ничего не получится. Я думаю, каждый имеет опыт попытки переубедить своих друзей или они пытались это сделать с вами - ничего не получается.

Человек будет наступать на одни и те же грабли, переживать, страдать, злиться, винить других, но о себе мнение не изменит.

Позитивная Я-концепция - это позитивное отношение к себе, самоуважение и принятие себя, ощущение собственной ценности. Негативная Я-концепция – это негативное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности.

 Давайте разберемся, почему так сложно изменять представления человека о себе

Я-концепция играет, по существу, тройственную роль в жизни личности:

- она способствует достижению внутренней согласованности личности,

- анализирует жизненный опыт

- и является источником ожиданий.

 Первой, важнейшей функцией Я-концепции является обеспечение внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения. Если новый опыт или знания, полученный индивидом, согласуется с существующими представлениями о себе, он легко ассимилируется, входит в Я-концепцию.

Если же новый опыт не вписывается в существующие представления о себе, противоречит уже имеющейся Я-концепции, то срабатывают механизмы психологической защиты, которые помогают личности искаженно интерпретировать травмирующий опыт либо отрицать его. Причем это происходит на бессознательном уровне, процесс искажения или игнорирования информации сознание не контролирует. Именно недопущение травмирующей информации позволяет удерживать Я-концепцию в уравновешенном состоянии, даже если реальные факты ставят ее под угрозу психику или даже жизнь человека.

 Вторая функция Я-концепции - анализ жизненного опыта. Я-концепция действует как своего рода внутренний фильтр . Проходя сквозь этот фильтр, ситуация осмысливается, получает значение, которое соответствует представлениям человека о себе: хорошо - плохо, нравится - не нравится, полезно- вредно и т.д.. Т.е всю информацию, получаемую из вне, вы интерпретируете исходя из своего опыта

Наверное вы не раз сталкивались с ситуацией, когда просмотрев один и то же фильм или прочитав одну и ту же книгу, вы со своими друзьями имеете часта совершенно разные мнения и осмысление прочитанного. любые недопонимания и споры с друзьями, родителями и т.д проистекают от этого феномена.

 Третья функция Я-концепции - источник ожидания.

т.е. представления человека о том, что должно произойти. Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относиться к ним так же и, наоборот, люди, сомневающиеся в собственной ценности, считают, что они никому не могут нравиться, и начинают избегать всяких социальных контактов.

 Таким образом, развитие личности, ее деятельность и поведение находятся под существенным влиянием Я-концепции. И если в нашей жизни, что-то происходит не так, то, прежде всего, надо попытаться разобраться в себе, в своих мыслях, поступках и в отношении к нам значимых для нас людей.

Надеюсь, статья была вам полезна, по всем вопросам пишите на электронную почту: [email protected]


Источник: www.b17.ru

Комментарии: