С января 2023 года впервые в России применение искусственного интеллекта (ИИ) положено в тарифы Обязательного медицинского страхования (ОМС)!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это событие начинает новую эпоху развития ИИ для медицины в РФ!

Это пока действует только в Москве и только для маммографии.

Процедура под кодом 1601 называется: "Описание и интерпретация данных маммографического исследования с использованием искусственного интеллекта". Тариф на неё установлен в 239 руб.

В связи с появлением этой услуги из Московского Эксперимента по ИИ приостановлена направление ИИ для скрининговой маммографии, потому что она теперь в ОМС. Для ИИ-сервисов по направлению маммографии будут изменены правила маршрутизации. В рамках Эксперимента ИИ-сервисам будут направляться только исследования, соответствующие процедуре "Обзорная маммография в двух проекциях одной молочной железы (диагностическая)".

Что это значит?

Это без сомнения значимое событие в большой истории развития отечественной медицины и ИИ, разделяя ее на до и после, предоставляя доступ к искусственному интеллекту в реальной практике через ОМС. Это самый понятный и правильный путь по внедрению ИИ в лучевой диагностике.

Именно скрининговые исследования в лучевой диагностике прежде всего нуждаются в автоматизации, так как количество исследований огромное, а необходимость просматривать 2мя врачами огромное количество исследований, большинство из которых являются нормами, объективно нецелесообразно.

По опросам Европейского общества рентгенологов именно в скрининге ожидается наибольшая польза от ИИ.

Маммография это метод, созданный для целенаправленное решения одной задачи. Отдельная задача = отдельная модальность. Это очень понятно и однозначно для всех участников. Однако, если будет ИИ, который ищет обызвествления сосудов на маммографии (для чего есть свои доказательства), то применение такого ИИ-сервиса становится определенной проблемой, так как уже один ИИ будет применен для поиска признаков рака молочной железы.

процедура называется именно таким образом, что все равно решающая роль остается за человеком.

Сколько из стоимости будет стоить сам ИИ? Ответ на этот вопрос можно получить в соседней строке тарифов ОМС. На первый взгляд разница между 239 руб ("Описание и интерпретация данных маммографического исследования с использованием искусственного интеллекта") и 190 руб ("Дистанционное описание исследований по лучевой диагностике с применением телемедицинских технологий") составляет 48 руб. На второй взгляд, ситуация не такая прозрачная и окончательная стоимость прописана в технологической карте этой услуги (эту карту не вывешивают на сайте ОМС). При этом стоит отметить, что в Московском эксперименте 2021 и 2022 годов стоимость анализа ИИ за обработку одной маммографии на этапе Апробации (3 мес) - 116 руб, а на этапе Опытной эксплуатации - 61 руб согласно общедоступному Приказу об Эксперименте (https://mosmed.ai/documents/211/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%94%D0%97%D0%9C__160_%D0%BE%D1%82_24.02.2022__%D0%92_%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%90%D0%9A%D0%A6%D0%98%D0%AF%D0%A5_gSnF0aH.pdf). При этом сейчас название процедуры несет в себе информацию о том, что это не самостоятельное решение ИИ, что очень важно, так как сейчас согласно текущему законодательству человек (врач) должен подписывать медицинское заключение каждого исследования лучевой диагностике в стране.

На примере маммографии продемонстрирован путь того как технологии ИИ будут погружаться в нашу жизнь:

1) Создание направления в Московском Эксперименте по ИИ.

2) Набор участников в Эксперимент и их тестирование.

3) Проведение ИИ-сервиса через апробацию и опытную эксплуатацию.

4) Наличие как минимум 2х участников в Лидерборде Эксперимента.

5) Составление технологической карты для услуги в ОМС.

6) Создание услуги в ОМС для конкретного региона.

7) Приостановка направления в Московском Эксперименте, так как появляется тариф ОМС на применение ИИ.

Что дальше? Впереди рентгенография легких (флюорография). В Эксперименте 2023 года будут апробированы новые модели диагностического процесса с применением ИИ.

Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого большого и непростого процесса, прежде всего коллективы ГБУЗ "Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ" и территориального фонда ОМС по Москве, а также всех сопричастных.

Новые технологии должны проходить жернова научных исследований перед внедрением в реальную практику здравоохранения. Это демонстративный кейс, показывающий как это должно выполняться.


Источник: mosmed.ai

Комментарии: