Рожденная из морских волн, и забывшая это. Дофаминовый коллапс

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-22 22:25

работа мозга


Есть девочки, созданные из специй, засушенных трав, перьев вольных птиц и запаха древних книг…

Ходили легенды о той, что была рождена из морских волн, подзорной трубы и компаса, развевающихся флагов на самых верхушках кораблей…

Принц Лин

Спящая Красавица. Клиентская история с разрешения.

 Она красивая, молодая (23), здоровая, с хорошим образованием и открывающим престижные двери дипломом. Её муж, амбициозный и чрезвычайно работящий человек,  у которого карьера идет в гору. Солидный, серьезный, домашний, любит её безумно. В замужестве 3 года и супругу никогда не изменяла. Без ВП.  Родители живы и здоровы. Отношения с ними "милые" (для них она счастлива). Детей пока нет, но запланированы "чуть позже".  Дом полная чаша. А ей чего-то не хватает.  Она чувствует себя духовно опустошенной, застрявшей в дне сурка.  Ей скучно, безрадостно, безразлично.

Почти всем, кому это она расскажет, захочется ее хорошенько треснуть.

Ее улыбающиеся безукоризненные фото с Мальдив, бутиков, горных курортов  можно увидеть в соцсетях. Ей завидуют знакомые и незнакомые женщины.

А у нее так:

Уныние сменяется скукой. Все время наблюдаешь себя, как-бы со стороны. Сон, только он спасает от вялой тягучки (бывают очень интересные/мистические сны).

Вот бы и не просыпаться.

- Милая, у тебя есть все, о чем только можно мечтать, а ты вообще о чем?

Зажралась! Бездельница!?, - так бы поняла ее состояние замученная и уставшая от бесконечных "надо и нет" женщина.

Грубо, можно сказать и так. Но это и не психологично и не глубоко.

Психологично, можно было бы назвать депрессией. Но.....

Тогда только эндогенной. Обычных бытовых/психологических причин в нашем случае нет.

Эндогенные депрессии не имеют выраженных внешних причин для их возникновения, то есть происходят "внутри психики". Основная причина таких депрессий – гормональная. Работа нервной системы сильно зависит от гормонов. К ним относятся серотонин, норадреналин и дофамин

Попробуем разобраться.

Я рассматриваю возможность понять причины состояния женщины, анализируя ее жизненную ситуацию, темперамент, характер/личность и  соотнести все  это с ее врожденной  биохимией организма.

 Дофаминовая система и Дофаминовый коллапс.

Дофамин, наряду с серотонином, окситоцином и эндорфинами, является нейромедиатором, отвечающим за ощущение счастья и радости. Его называют молекулой мотивации, поскольку именно дофамин обеспечивает желание добиваться своей цели и способность концентрироваться, необходимую для продуктивности человека.

Дофамин стимулирует симпатическую возбудимость, отвечающую за повышение уровня внимания, боевую готовность, интерес к окружающему миру.

За что отвечает дофамин

  1. Мотивация, стремление и пристрастие: дофамин не просто отвечает за удовольствие, он отвечает за мотивацию и стремление, а также за пристрастие к чему-либо. 

  2. Дофамин оказывает влияние на восприятие времени. 

  3. Дофамин жизненно важен для двигательной активности и поддержания активного образа жизни. 

  4. Он влияет на наше настроение. Он выделяется когда мы достигаем результатов и признаем их. Для дофамина неважно большое это достижение или маленькое. Когда мы  используем, получаем что-то новое.

А если что-то становится нам привычным дофамин снижается,- достиг, привык, дофамин уменьшился и все, скучно.

У всех нас разный исходный уровень дофамина. Часто это обусловлено генетически.

Исходный/базовый уровень дофамина, прослеживается в темпераменте, пока он еще явно различим и не так контролируем (в детстве, в моменты кризисов). В те моменты, когда характер и  выбранный обычный стиль поведения уступают более природным реакциям.

Одна из  выдвинутых моделей темперамента базируется на предположении о том, что различные свойства темперамента связаны с функционированием различных нейротрансмиттеров.  Р. Клонингер создал «биосоциальную теорию личности», согласно которой темперамент состоит из 3 составляющих: «тяги к новому», «избегания опасности» и «зависимости от вознаграждения». «Тяга к новому» выражается в сильном оживлении в ответ на новые стимулы, в склонности к исследовательской деятельности. «Избегание опасности» проявляется в интенсивной реакции на негативные стимулы, выражающейся в избегании наказания, новых стимулов и фрустрации без вознаграждения. «Зависимость от вознаграждения» выражается во времени поддержания или скорости угасания поведения, вызванного возможностью награды или наказания.

Это связано с функционированием различных нейромедиаторов: «тяга к новому» - с дофаминергической системой мозга, «избегание наказания» - с серотонинергической, «зависимость от вознаграждения» - с норадреналином .

 От особенностей работы того или иного рецептора зависят поведенческие особенности человека и психические реакции.

Так вот, наша "Спящая Красавица" по темпераменту  Дофаминовый Сангвиник.

Очень условно, но можно представить так:
Сангвиник -  средний серотонин, высокий дофамин и норадреналин.

Базовое врожденное состояние  можно охарактеризовать как «горы сверну», "море по колено", "спешу, бегу за новым, интересным". Высокая  серотонинэргическая активность создает в коре головного мозга ощущение приподнятого настроения, а в различных сочетаниях серотонина с другими гормонами мы получаем весь спектр эмоций от удовлетворения, до эйфории.

Что еще можно сказать о таком ребенке.

Индивидуальность детей-сангвиников проявляется абсолютно во всем. Такой ребенок общительный и дружелюбный, обожает все новое и неизведанное, с большим энтузиазмом воспринимает новости на интересные ему темы и легко приспосабливается к смене обстановки. Детей с сангвиническим темпераментом (как и взрослых) легко узнать по широкой улыбке, неугомонности и способности делать несколько дел одновременно. 

О взрослом

Сангвиник — это личность, характеризующаяся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен.

К чему привело некорректное воспитание ребенка в нашем случае

Родители, очень любящие, но СК поздний единственный ребенок.

Все подавалось на "золотом блюдце", раньше чем у ребенка возникало желание этого захотеть. Родители предупреждали любое "хочу".

Одно условие от них для дочери, - не болей, не перетрудись, не нервничай, не рискуй.

Вообще, мы живем для тебя!

Характер "Спящей Красавицы (СК)"  20 лет спустя

Важно  знать, что темперамент служит базой для развития характера, а также определяет в нём такие черты как инертность реакции, подвижность, уравновешенность, адаптивность. Но характер отнюдь не предопределяется темпераментом и люди со схожими свойствами темперамента могут быть совершенно разными по характеру. Особенности темперамента могут, как способствовать, так и противодействовать процессу формирования каких-либо черт характера, они даже могут вступать в конфронтацию с ними.

У человека, характер которого уже сформирован, темперамент теряет свою самостоятельность как формы проявления личности и становится его динамическим аспектом.

Именно тандем характера и темперамента создаёт целостную, гармоничную личность. И самое главное, чтобы приобретённые качества личности человека всегда были в гармонии с теми, что заложены в нём с самого рождения.

В данном случае, - мы имеем явный конфликт темперамент/характер, а точнее, - несоответствие возможностей/потребностей темперамента с конформностью/безынициативностью характера.

Да, так и живет молодая женщина, бережно переданная уже престарелыми родителями в руки заботливого супруга на "всем готовом", изменив при этом своей жаждущей свершений  и ярких ощущений природе.

Да, мы  включаем в образ своего «Я» те качества, которые готовы или хотят видеть в нас наши родители, а позже партнеры. Это делает их, может быть, счастливыми. А нас?

Существует  такой термин approval junkie подсевший на одобрение. 

В свои 23, молодая женщина получает его (одобрения)  вдоволь. Научилась, быть одобренной. 

Но не научилась быть собой. Проявляться собой, вдохновляться собой, - не научилась.

Последствия безынициативности—это невозможность состояться как личность. Но это не все.

В нашем случае, потеря жизненного интереса, коррелирует с очень плохим настроением. С потерей радости, потерей тонуса, отсутствием смыслов.

Возвращаемся к дофамину.

Если Вы просыпаетесь по утрам и не чувствуете никакой радости, вдохновения и желания что-либо делать, это может быть первым признаком нехватки дофамина. 

Дофамин высвобождается тремя способами:  

  1. Мезокортикальный путь — связан с когнитивными способностями, мотивацией, способностью адекватно себя вести и мыслить. Отвечает за мотивацию, стремление и пристрастие. Этот путь проходит через центр удовольствия. Это классический путь вознаграждения у всех млекопитающих. Добиваясь поставленных целей, вы подключаетесь к этому мезокортиколимбическому пути.

В нашем случае у СК нет собственных целей, нет пристрастий, нет  желаний, нет даже настоящих "хочу". Все приелось, надоело, не возбуждает, не вдохновляет.

2.Мезолимбический путь — связан с памятью, эмоциями, удовольствием.

В нашем случае у СК  удовольствие отсутствует, эмоции негативные

3. Нигростиарный путь — обеспечение функций двигательной активности.

В нашем случае у СК движения заторможенные, слишком плавные, очень недостаточные для ее темперамента. Когда это произошло? Когда она придумала себя такую, когда из активной/безудержной девчонки превратилась  в "облачко зависшее на небосклоне"? Зачем и почему?

Ответ: Для родителей. Чтоб не пугать их своей "гиперактивностью". Им приятней было ее наблюдать тихой, нежной, малоактивной девочкой. Берегли так ее. Когда она родилась им было за сорок. Долго лечились. Всю беременность мама лежала на сохранении. Так и сохраняла до 21 года. Теперь тоже самое делает муж, который кстати  существенно старше.

КАК  ВЕРНУТЬ СЕБЕ СЕБЯ И НАУЧИТЬСЯ СОТРУДНИЧАТЬ СО СВОИМ ДОФАМИНОМ.

 Дофамин — это универсальная валюта удовольствия у всех млекопитающих, но люди отличаются тем, что используют ее для движения к своим долгосрочным целям. Это способ внутреннего измерения своего успеха и мироощущения. 

К счастью, с этим можно работать, и поддерживать базовый уровень дофамина на должном, здоровом уровне, чтобы мы могли оставаться мотивированными и увлеченными, вдохновленными и целеустремленными.

К такому состоянию  можно прийти двумя путями.

Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение.

Этот путь для клиентки не актуален.

Второй путь — это путь обретения Себя  и духовного развития, и он позволяет достичь полноценного долгосрочного счастья. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго.

Вы не будете счастливы, как бы прекрасно не смотрелась Ваша жизнь со стороны, в двух случаях: 

1. Если выгорели на пути к  достижению цели. 

В противоположность такому поведению можно предложить «Концепцию роста». Она заключается в стремлении расти, чтобы достичь цели, но само развитие при этом — и есть конечная цель. Нейронный механизм заключается в вознаграждении за само усилие и деятельность (кайф от процесса).

Люди, у которых работает установка на рост, показывают очень хорошие результаты, потому что они сосредоточены на самих усилиях. Это приводит к невероятной производительности. И это 100% тренируемый навык, доступный каждому.

Так вы активизируете выброс дофамина. При этом вы получите огромную пользу от увеличения энергии, от способности фокусироваться посредством превращения дофамина в адреналин. Это станет дополнительным вознаграждением, по пути, ещё до достижения цели. 

Но это тоже не наш случай. 

Наш случай, вариант 2

2. Если не приложили к этому никаких физических или творческих усилий.

Это как раз и есть рассматриваемый сейчас клиентский случай. Его рассмотрим подробно.

Способность получать дофамин от "ярких удовольствий" и "борьбы" является  мощным аспектом нашей дофаминергической схемы, и самым доступным. 

Но он абсолютно исключен из жизни моей клиентки. Бороться не за что. Удовольствиями обычными для ее жизни, пресыщена. 

Скорая помощь при таких состояниях, -  искусственно создать дофаминовое голодание.

 Дофаминовое голодание далеко не новаторская идея. Дофаминовое голодание,  — это всего лишь  новое название для веками проверенного способа вновь почувствовать краски жизни. По настоящему проголодаться по всему тому, чем пресытился.

Поголодать или попитаться не изысканными "марципанами", а едой с неяркими вкусовыми показателями, но полезной.

Попробовать обойтись без надоевшего и доступного шопинга.

Вместо галереи пойти на пробежку.

Записаться волонтером  и  потрудиться тяжело и бесплатно.

Вместо релакс салона, выбрать контрастный душ в домашних условиях ( сразу повышает дофамин)

Отказаться от привычных форм получения одобрения ( в соц. сетях, от подарков для бедных родственников.

Отказаться от фальшивых обязательных эмоций, (типа улыбки мужу, каждый раз при встрече взглядами). Его одобрение, тоже уже не работает. Это как наркотик. Или дозу повышать, или не прет.

В общем, отказаться    от всего того, что привычно считалось приятным и желанным, но приелось и делается на автомате. Не вызывает "аппетита"  и не приносит удовлетворения. Не мотивирует.

В нашем случае СК уже прошла этот этап длительностью в 21 день.

РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ!

Смысл дофаминового голодания

"Дофаминовое голодание" перезагружает  мозг и позволяет снова получать удовольствие от простых радостей жизни.

Дофамин -  нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека и служащий элементом "системы вознаграждения" мозга. 

Умышленно избегая привычных стимулов, мы можем снизить количество дофамина в мозгу. И потом, после "голодания", когда мы вновь начинаем пользоваться стимулами, нам это доставляет больше удовольствия и делает нашу жизнь ярче.

НО ЭТО ТОЛЬКО СКОРАЯ ПОМОШЬ!

НАСТОЯЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРОИСХОДИТ СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ.

Не только хорошие, но и плохие внешние факторы также способствуют выбросу дофамина, повышая мотивацию человека обратить на них внимание, узнать об этом больше, обработать полученную информацию, предпринять какие-то действия. Отрицательный опыт, во-первых, может снизить мотивацию его повторять, во-вторых, может повысить мотивацию научиться его избегать (благодаря разным видам дофаминовых рецепторов).

Из этого следует, что для СК будет важным и необходимым условием исцеления/развития выход из привычной "зоны комфорта".  В которой тишь да гладь. И скука и депрессия.

А это целый пласт работы, включающий как минимум, новое знакомство с собой, приближающее к восприятию и пониманию своих истинных потребностей для начала и до самого Предназначения на закуску.

Высвобождение дофамина не обязательно связано с получением удовольствия, но практически всегда используется мозгом для того чтобы хотеть достигнуть желаемой цели. Путь к вашей цели может быть полным боли и страданий, но до тех пор пока вы хотите достичь вашей цели, дофамин делает своё дело. 

Из этого следует, что СК будет важным и необходимым условием задать себе четкие и конкретные цели, научиться выбирать и идти к достижению наиболее ценных из них, а также пересмотреть те цели, достижение которой не является наградой.

А для этого необходимым условием станет работа адаптирующая темперамент/характер/личность.    

И дальше этот процесс  потребует  развития.

  • повышения  осознанности;
  • умения управлять собой;
  • развития силы и воли.

включает в себя:

  • улучшение самосознания и понимания себя (своих целей, ценностей, принципов);
  • совершенствование личностных навыков и / или обучение новым;
  • осознание собственной ценности и адекватная самооценка;
  • планирование своей карьеры и план профессионального развития;
  • стратегическое планирование своей жизни;
  • улучшение образа жизни и развитие полезных, развивающих привычек;
  • повышение качества своей жизни;
  • эффективное управление своим временем;
  • улучшение собственного здоровья и работа над его поддержанием;
  • улучшение социальных отношений и окружение себя развивающимися людьми;
  • физическое самосовершенствование.

Все вышеперечисленное повышает уровень жизни и способствует реализации мечтаний и устремлений личности. Дофамин обеспечен!

Наша Спящая Красавица проснется, вспомнит что она  была рождена из морских волн, подзорной трубы и компаса, развевающихся флагов на самых верхушках кораблей…

С уважением и пожеланием женского счастья,

Виктория Вячеславовна Танайлова

Системный психолог, психогенетик, эксперт по эффективным стратегиям выхода из кризиса и болезней через активацию ресурсного состояния сознания


Источник: www.b17.ru

Комментарии: