Российские хакеры используют ИИ ChatGPT для написания вирусов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект ChatGPT помогает хакерам в написании вредоносных кодов с целью кражи персональных данных

российским хакерам удалось не только успешно использовать ИИ ChatGPT для написания вредоносного кода, но и обойти геозонирование, направленное на то, чтобы не допустить их к платформе.

ChatGPT - чат-бот, запущенный американской компанией OpenAI для демонстрации достижений в области исследований искусственного интеллекта (ИИ), стал известен благодаря диалоговому стилю общения с пользователем. Однако стоит изучить его немного подробнее, и бот поможет вам написать курсовую работу для колледжа, стихотворения для любимого человека или даже короткий рассказ.

Однако по утверждению Business Insider российские хакеры зашли слишком далеко и использовали чат-бота для написания вредоносного кода. Хорошо известно, что ChatGPT способен помочь в написании программного кода, и возможно, сделать это лучше, чем программист начального уровня. То, что хакеры могли воспользоваться им для написания вредоносного кода, наверняка предвиделось, но то, что это произойдет так быстро, явилось для западных экспертов полной неожиданностью.

Согласно отчету компании Check Point Research (CPR), специализирующейся на кибербезопасности, российские кибер-преступники пытались обойти ограничения Open AI, направленные на предотвращение подобного рода использования технологии.

Разговорный чат-бот способен помочь вам написать любой кусок кода, при этом он не знает, каковы ваши намерения в отношении кода - хорошие или плохие. Business Insider, Journal Interesting Engineering.

В прошлом месяце на одном из популярных подпольных хакерских форумов появился топик под названием ChatGPT- Benefits of Malware ("ChatGPT - преимущества вредоносного ПО"), в котором пользователь подробно описывает, как он использует сервис чат-ботов для создания штаммов и методов вредоносных программ, информация о которых была опубликована в научных изданиях, пишет в своем отчете Business Insider.

Ранее другой участник этого форума похвастался созданием своего первого скрипта на языке Python, который другие пользователи сочли похожим на стиль написания OpenAI. В дальнейшем автор скрипта подтвердил, что для написания кода он использовал платформу OpenAI. Это вызывает опасения у экспертов по кибербезопасности, поскольку даже люди с небольшими навыками программирования могут стать потенциально опасными, используя чат-бота в качестве помощника.

https://chat.openai.com/chat


Источник: chat.openai.com

Комментарии: