Проведена первая квантовая телепортация энергии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Мы сообщаем о первой реализации телепортации квантовой энергии на реальном квантовом оборудовании"— сообщил соавтор работы японский физик Кадзуки Икеда. И добавил, что это является возможным по той причине, что энергия в квантовой системе постоянно движется. Если энергию одной молекулы можно измерить, то сравнительная цифра появится у другой молекулы в любом времени и пространстве. Эксперимент был проведен на прототипе квантового компьютера компании IBM. Данный проект — важный шаг на пути к квантовым технологиям, и особенно к превращению интернета в квантовый. Отмечается, что авторы использовали улучшенную квантовую память и создали квантовую связь между тремя узлами сети.

Квантовый интернет, позволяющий создать реальную сетевую анонимность, защищенность и передавать информацию почти за секунды основан на способности трансляции квантовой информации, или квантовых битов между узлами квантовой сети. В данный момент передача квантовой информации — трудная задача, так как мы не до конца понимаем квантовый мир, который почти не возможно вообразить современному человеку без каких-либо упрощений. На сегодняшний день для попытки реализации используются явление квантовой телепортации для передачи зашифрованной информации. Этот процесс отдаленно похож на телепортацию какой её показывают в научно-фантастических фильмах: квантовый бит исчезает на стороне отправителя и появляется на стороне получателя. Поскольку квантовому биту не нужно перемещаться через промежуточное пространство, нет никаких шансов, что он будет потерян. Это делает квантовую телепортацию важнейшим методом для квантовых технологий будущего.

"Возможность передавать квантовую энергию на большие расстояния должна произвести новую революцию в технологии квантовой коммуникации. Возможно у нас появится цифровой мир, постоянно работающий в режиме реального времени, гармонично сочетающийся с реальным миром и позволяющий сильно разнообразить нашу жизнь. Пока что рано судить о том, какой потенциал скрывается за квантовыми технологиями" — сказал Икеда.


Источник: vk.com

Комментарии: