Поразительно, но еще несколько лет назад считалось, что в мозге нет лимфатической системы!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-17 22:09

Головной мозг

Поразительно, но еще несколько лет назад считалось, что в мозге нет лимфатической системы! Ученым было непонятно, как мозг избавляется от всякого «мусора», биологических отходов. Но все попытки обнаружить лимфатические сосуды в коре головного мозга были безуспешны.

В 2015г. Антуан Луво, профессор Университета системы здравоохранения Виргинии (UAV), совершил удивительное открытие в анатомии головного мозга. Он изучал твердую мозговую оболочку мышей. Это мембрана, которая покрывает мозг (такая же есть у человека). Он придумал способ, как сохранить ее нетронутой в момент вскрытия. После того, как ему это удалось, он тщательно изучил ее под микроскопом. И заметил чрезвычайно тонкие сосуды, которые оказались теми самыми «затерянными» лимфатическими сосудами мозга. Впоследствии были проведены и дополнительные исследования на человеческом мозге, которые это подтвердили.

Любопытно, но за 200 лет до этого, итальянский анатом Паоло Маскагни описал сосуды-невидимки на поверхности мозга, которые он назвал лимфатическими. В коллекции Венской хирургической академии сохранились восковые макеты лимфатики мозга, сделанные им. И эти данные почти в точности совпали с современным открытием. Однако, коллеги Паоло Маскагни не верили ему и говорили, что он был настолько одержим изучением лимфатической системы, что увидел лимфу там, где она не существует. Тогда никто не смог повторить опыты Маскагни, потому что лимфатические сосуды очень тонкие и прозрачные, их сложно визуализировать. Его открытие забылось, а миф об отсутствии лимфатических сосудов в мозге просуществовал до 2015г., когда Антуан Луво обнаружил лимфатические сосуды в мозге мышей.

Председатель департамента неврологии университета UAV, доктор биологических наук, Кевин Ли, вспоминает свою реакцию на открытие Луво: «В первый раз, когда ребята показали мне результат их работы, я сказал только одно: «Придется менять все учебники!».

Заведующий лабораторией, в которой было сделано открытие, сказал: «Я не мог поверить, что сейчас в теле можно найти структуры, неизвестные ранее. Я думал, что всё давно уже размечено, и что открытия на этот счет закончились еще в середине прошлого столетия».

Это открытие в корне поменяло представление ученых и врачей о том, как центральная нервная система взаимодействует с иммунной и сердечно-сосудистой системами (потому что лимфатическая система очень тесно связана с ними). Лимфатическая система играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма. С помощью лимфатической системы отходы жизнедеятельности внутренних органов выводятся в кровь.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы понять, какую роль нарушения работы лимфатической системы мозга могут иметь при различных нейродегенеративных заболеваниях (от Альцгеймера до аутизма). Ведь если нарушена эта система, то это приводит к загрязнению мозга отходами.

Интересна ли тема поддержки лимфатической системы? Если да, ставьте плюсики в комментариях. Если тема интересна многим читателям, то в следующем посте рассмотрим 10 способов поддержки лимфатической системы.


Источник: vk.com

Комментарии: