Почему нам надо закрыть действие

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-14 18:58

Головной мозг

Вчера у меня был очень интересный диалог с гештальт-психологом (Борис привет! Если читаешь это) на тему новизны и закрытия гештальта.

Все кто немного изучает психологию знают, что человеку необходимо закрыть действие, иначе он не успокоится. Эту психологическую особенность часто используют при кинопроизводстве. Например, сериалы обрывают серию на самом интригующем и интересном месте, или такие фильмы как "Начало" тоже используют прием незаконченности, чтобы мы сами додумывали финал. Это все не более чем психологические уловки.

А, какие только гипотезы объясняющие это я только не слышал. Самая популярная была от психологов-эволюционнистов. Что это качество нам передалось от далеких предков, которые до изнеможения бегали за своей добычей пока не истощали её. Звучит красиво. Именно за эти гипотезы я так "люблю" психологов)).

Но, что же говорит наука на этот счет. Все объясняется просто, хотя это очень сложный процесс на практике. Дело все в работе наших двух полушарий мозга. За восприятие новизны отвечает правое полушарие, а её усвоение левое. И когда мозг "видит" новую информацию, но не может ее закрыть, усвоить в левом полушарии получается эффект "не закрытости".

Я конечно, описал процесс очень просто для массового читателя. Но, работа этого процесса очень сложна. В ней задействованы "блуждающие" сети, вовлеченность работ центрально управленческой сети, сети пассивного режима, особенностей нейронных связей в левом и правом полушарии и многое другое.

Теперь дорогой мой читатель, ты знаешь, что закрытие (доведение до конца) это биологическая необходимость, особенность работы нашего мозга. Требующая обязательной связи между получением новой информации и ее усвоением.


Источник: vk.com

Комментарии: