Огромная проблема всех умных колонок и прочих ассистентов - людской страх

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Никто не хочет, чтобы в твоём собственном доме тебя мог подслушать кто-то чужой. Про отечественные колонки вообще часто шутят, что в них встроен "товарищ майор". Компании в ответ убеждают, что их устройства ничего передать не могут, и отлично защищены. Оказывается, боятся люди не зря.

Инженер Мэтт Кунце подробно описал, как ему удалось перехватить доступ к колонке Google Home и добавить к ней дополнительный аккаунт. А затем позвонить с неё на свой телефон и передавать всё, что она слышит через свой микрофон. К чести Google - его выплатили награду за эту находку и исправили ошибку.

Такие новости означают, что угроза исходит скорее не от самих технокомпаний. А от принципиальной возможности взлома - которой уже могут пользоваться хакеры, спецслужбы, полиция, кибервойска противника. И если такое случится, то техногигант всегда найдет что сказать. Как, например, у Яндекса в утечке оказались виноваты дырявые сервера сервиса, который когда-то купили.

Кажется, это непреодолимое препятствие на пути развития интернета вещей. Которое ведёт к его стагнации во всём мире. А вы - готовы доверять устройствам с возможной функцией передачи информации в вашем доме? Готовы обменивать риск на удобство?


Источник: vk.com

Комментарии: