О трендах ближайшего будущего

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-12 22:03

Трансгуманизм

Навеяно успехами новой ИИ-модели ChatGPT.

Генерация нейросетями по текстовому запросу программного кода, сайтов, художественных изображений и даже видео, — это уже день сегодняшний, и местами даже вчерашний. День завтрашний — генерация нейросетями идей и доведение их сразу до конечного продукта на основе простого запроса. А это даст начало новой эпохе «text to any product» — когда можно будет создать любой продукт независимо от формата, просто попросив об этом ИИ.

В бизнесе есть такое понятие "disruption" (дизрапшн). Дизраптором называют продукт, который создает революцию в той или иной сфере и разрушает сложившийся до этого рынок. Появление маркетплейсов, например, фактически разрушило рынок классического ритейла; появление Uber и Яндекс.Такси — разрушило устоявшийся рынок такси; появление Netflix — разрушило классический рынок киноиндустрии и т.д.

Так вот мы сейчас стоим на пороге полного разрушения не просто отдельного рынка, а сразу многих устоявшихся рынков и бизнес-моделей.

Нейронки уже сейчас могут накидать идеи для бизнеса ? создать по ним роадмап ? сгенерировать нужный код. Человек выступает только как куратор. Развитие алгоритма GPT уже в перспективе 2-3 лет даст нейросетям свободный доступ к самостоятельному поиску информации в сети, что расширит возможности генерации идей и продуктов, а также скорость самообучения нейросетей в десятки раз.

Это перекроит все существующие бизнес модели самым кардинальным образом. Тот, кто первым начнёт использовать нейросети на алгоритме GPT-4 в своём бизнесе, получает абсолютное преимущество над конкурентами. Исчезает потребность в массе узких и дорогостоящих специалистов в самых разных сферах. Программисты, аналитики, дизайнеры, UX/UI разработчики и пр. уходят на обочину истории. Для создания своего маркетплейса, платформы, онлайн-игры или нужной нейронки — больше не нужно привлекать инвестиции, нанимать команду спецов, которая будет пилить продукт полгода-год. Достаточно просто дать эту задачу ИИ (правильно сформулировав запрос) и получить сразу готовый продукт. Для создания фильма больше не нужна киностудия, операторы, актёры, достаточно скормить нейронке нужные голоса, лица актеров и загрузить в неё сценарий, а затем допиливать и корректировать в той же нейронке отдельные эпизоды сюжета, доводя его до необходимого результата. Сама киноиндустрия из громоздкой и неповоротливой машины превращается в маневренный рынок, создание кинопродуктов сокращается с лет до недель, рождается рынок интерактивных кинопродуктов, где зритель сможет влиять на сюжет. Это лишь то что первое пришло на ум.

Примеров разрушения многих сложившихся процессов с развитием алгоритма GPT можно рассмотреть много. На первый план в будущем выходят компании предоставляющие сервера с такими нейронками по подписке и различные сервисы с внедренным GPT; гонка ИИ выходит из гос и корпоративного сектора в открытый рынок; супервостребованными становится спецы умеющие "общаться с ИИ" — понимающие архитектуру мышления и умеющие формулировать правильные запросы к ИИ для получения нужного конечного продукта (такие спецы уже появились и спрос на них растет бешеными темпами, в США уже запустили несколько "бирж запросов", где люди покупают услуги таких спецов для генерации необходимого результата в нейронке Midjourney например). И это только начало.

Но у начала эры «text to any product» есть и обратная сторона.

Исследователи из компании Check Point Research сообщили, что в течение нескольких недель после запуска ChatGPT, участники форумов по киберпреступности с небольшим опытом программирования или вообще без него, во всю начали использовать нейросеть для создания вредоносных программ. Не написав ни строчки кода, экспертам компании тоже удалось создать шифровальщик-вымогатель, Python-скрипт для кражи информации после эксплойта, вредоносный макрос для файла Excel, а также сгенерить достаточно убедительное фишинговое письмо (https://arstechnica.com/information-technology/2023/01/chatgpt-is-enabling-script-kiddies-to-write-functional-malware/).

Добро пожаловать в дивный новый мир искусственного интеллекта!?

Вы думали, что в будущем только профи-хакеры будут взламывать серваки, писать вирусы и красть личную инфу и деньги? Я тоже так думал. Но нет, теперь это сможет делать каждый, даже без опыта в программировании.

— — —

PS. Картинку сгенерил сегодня специально для этого поста в нейросети midjourney, по запросу "человечество идёт в светлое будущее киберпанка"


Источник: arstechnica.com

Комментарии: