Минцифры отказалось выделять средства на развитие ОС «Аврора» в рамках программы цифровизации госсек

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Ростелеком» будет развивать ОС за свой счёт.

  • Минцифры исключило из своей программы цифровой трансформации субсидии в размере 22 млрд рублей, которые планировалось направить на развитие ОС «Аврора» в ближайшие два года, узнал «Ъ». Источник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что в новой версии документа средства на развитие операционной системы не предусмотрены.

  • Изначально в бюджет предполагалось заложить средства на разработку мобильных сервисов для «Авроры» и её адаптацию к различным устройствам, но в правительстве это сочли нецелесообразным. В Минцифры подтвердили, что в утверждённом варианте программы финансирование ОС не предусмотрено.

  • «Ростелеком» будет разрабатывать «Аврору» за счёт собственных вложений и планирует продолжать работу в этом направлении, заверил газету представитель оператора.
  • В октябре 2022 года «Ъ» рассказал о планах «Ростелекома» разработать и выпустить три линейки смартфонов и планшетов для бизнеса, госсектора и граждан. К 2030 году — при «максимальном сценарии» — компания рассчитывала представить 65,9 млн устройств.
  • В ноябре «Ростелеком» попросил выделить из бюджета 480 млрд рублей на создание национальной мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора» до 2030 года.
  • В декабре источники «Ъ» в правительстве рассказали, что Минцифры планирует создать национальную мобильную ОС на базе Android — и подключит к её разработке VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком». Тогда издание отмечало, что новый проект направлен на потребительский сектор, а «Аврора» будет использоваться только в корпоративном и госсекторе «для работы с чувствительными данными».

Источник: dtf.ru

Комментарии: