Microsoft ведет переговоры об инвестировании 10 миллиардов долларов в владельца ChatGPT

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Microsoft ведет переговоры об инвестировании 10 миллиардов долларов в владельца ChatGPT, сверхпопулярного приложения, которое привело в восторг рядовых пользователей и экспертов по искусственному интеллекту после выхода в прошлом месяце последней версии программного обеспечения – сообщают информаторы, знакомые с вопросом.

Финансирование, в котором также примут участие другие венчурные фирмы, оценивает OpenAI, компанию, стоящую за ChatGPT, в 29 миллиардов долларов, включая новые инвестиции, сообщили источники. Неясно, была ли сделка завершена, но документы, разосланные потенциальным инвесторам в последние недели с изложением ее условий, указывают на то, что она будет закрыта к концу 2022 года.

Вливания Microsoft станут частью сложной сделки, в которой компания получит 75% прибыли OpenAI, пока не окупит свои инвестиции, рассказали собеседники. (Неясно, будут ли деньги, которые OpenAI расходует на облачные вычисления Microsoft, засчитываться для выравнивания счета).

После достижения этого порога компания вернется к структуре, отражающей право собственности на OpenAI: Microsoft будет иметь 49% акций, другие инвесторы получат еще 49%, а некоммерческая материнская компания OpenAI - 2%. Существует также лимит прибыли, который варьируется для каждого набора инвесторов - необычно для венчурных сделок, которые, как надеются инвесторы, могут вернуть деньги в 20 или 30 раз больше. Условия и сумма инвестиций могут измениться, и сделка может сорваться.

Microsoft и OpenAI отказались от комментариев. На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что ChatGPT разрешает сотрудникам и ранним инвесторам продать свои акции при оценке в 29 миллиардов долларов. В октябре издание The Information сообщило, что Microsoft, которая в 2019 году инвестировала в OpenAI $1 млрд наличными и облачными кредитами, ведет переговоры об увеличении своей доли.


Источник: www.forbes.ru

Комментарии: