Лабораторные мыши

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Самый главный научный персонал лаборатории — это не умудрённые сединами спецы, которые определяют направление исследований на годы вперёд. И не суетливые трудяжки-лаборанты, моющие по тазику лабораторной посуды в час. Я убеждён, что центральным научным персоналом большинства биологических лабораторий являются лабораторные мыши!

Начнём с того, что лабораторные мышки могут быть вообще любого цвета. Белые, чёрные, коричневые или разноцветные, это не так важно. Главное — к какой генетической линии они принадлежат. Генетическая (или же чистая) линия — это группа лабораторных животных, которые обладают практически идентичными генами. Их выводят специально, чтобы повысить точность и достоверность исследований. На сегодняшний день существует более 400 генетических линий мышей!

Представители одной генетической линии могут здорово отличаться от других. Посмотрите, например, на грызуна с ласкающим слух именем BALB/c. Это самый каноничный лабораторный мыш: белоснежная шёрстка, красные глаза, дружелюбное отношение к человекам. Для этих ребят характерно здоровое, крепкое сердце и предрасположенность к некоторым формам рака. Они — первопроходцы в области изучения возрастных изменений сердца и условий формирования опухолей. А ещё от животин отпочковалось несколько десятков других генетических линий. Оно и неудивительно BALB/c существуют уже больше 100 лет, исследованы вдоль и поперёк, изменения в их генах легко отслеживать.

Могучие мыши совсем на них не походят. Да, не удивляйтесь, это официальное название молодой, но очень примечательной генетической линии. Главная фишка этой породы — отключённый ген миостатина, белка, который ограничивает размеры мускулатуры млекопитающих. Эти мыши заметно крупнее и в 2 раза мускулистей. Прирождённые бодибилдеры. И, как ни странно, отличные космонавты. В 2019 году 20 могучих мышей посадили на борт ракеты компании SpaceX и отправили полетать на месяц. За время путешествия обычные мыши потеряли до 18% мышечной массы. А могучие — 0%.

Среди лабораторных мышек нашлось место не только силачам, но и умникам. В 1999 году команда учёных вывела генетическую линию мышей Дуги. Чисто физически — это обычные грызуны, но в их мозгах очень много нервных клеток, отвечающих за анализ и запоминание окружающего пространства. Пушистые гении проходят лабиринты на 20-30% быстрее своих родичей, лучше их запоминают и быстрее вспоминают спустя месяцы с последней пробежки.

И это — только парочка примеров из пёстрой толпы человеческих помощников. Среди подопытных нашлось место и светящимся мышам, и лысикам и даже трансгенным животным, в геноме которых спрятались кусочки человеческого ДНК. И каждый из этих грызунов ускоряет исследования, которые облегчают и спасают человеческие жизни. Они достойны памятника!

Автор: Ярик Ильин

Редактор: Елизавета Исаева


Источник: vk.com

Комментарии: