Киберпанк уже близко?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас на дворе 2023 год. Люди пользуются популярными технологиями и даже не подозревают, что они несут всему человечеству. Обычный обыватель сидит в социальных сетях, смотрит смешные видосики на Ютубе, отправляет мемы друзьям и близким, троллит незнакомцев в сети и совершает «глубокий» анализ политической ситуации в мире.

Типичный зумер Вася из Люберец проводит томные и скучные вчера за компьютером в родительской коммуналке. Он говорит себе, что ему хочется тяночку, чтобы поняшится в дискорде, но Вася завсегдатай двача и админ околополитического паблика в ВК. Что же делать? — спросит добрая часть интернета. На такой вопрос уже давно есть ответ. Чат-боты составленные на базе ИИ помогут найти себе собеседника на любой вкус и цвет. Технологии позволят вам спросить у копии Илона Маска, что она думает о Рогозине и Роскосмосе. Нашей отечественной разработкой в этой сфере является Алиса от Яндекса. Это не интеграция продуктов экосистемы Яндекса, так как автору никто не заплатил деньги. Алиса умеет многое, но она всего лишь набор скриптов. Роботы-доставщики уже давно колесят по улицам Москвы.

Такие мегакорпорации как Гугл, Майкрософт, Эпл, Фейсбук (МЕТА)*, Твиттер* (*являются запрещенными организациями на территории РФ) прочно вошли в жизнь западного пользователя интернета. Они стали рупором пропаганды и инструментом для управления мнением целых стран и народов. Огромное количество ботов и фейковых новостей обрушиваются на неугодных людей. Соцсети запросто могут забанить президента и всех его сторонников.

Модерация контента дошла до такого абсурда, что стала чистить всех тех пользователей, которые не вписываются в повесточку стран Запада. Условный Джон из штата Аризоны любит рассказывать о себе в интернете. Он выкладывает фотографии, пишет о своем обучении в университете и любимых хобби, делится впечатлениями от поездки к дяде Сэму в Оклахому. Современный человек делает всю работу за спецслужбы. Теперь офицеру ФБР не нужно сидеть в кустах и подглядывать за подозрительной личностью. Достаточно просто зайти в сеть и найти нужную информацию, которая каждый день утекает в свободный доступ и базы спецслужб.

Хакерские атаки на государственные компании и корпорации — главная головная боль для страны и её жителей. Сотни тысяч терабайтов документов и важных данных уходят в лапы мошенникам. Хакеры знают, как вас зовут, где вы живете, сколько вам лет, сколько денег вы потратили на доставку еды и заказы в интернет магазинах. Также мобильные телефоны, умные камеры и телевизоры, ноутбуки и различные сайты отправляют конфиденциальную информацию, которая уходит непонятно куда. Ваше местоположение уже давно известно заинтересованным лицам.

Распознавание лица позволяет удобно расплачиваться за покупки, оплачивать штрафы, снимать деньги в банкомате Сбербанка, а также не стоять в очереди в школьной столовке. Классно и удобно, скажете вы. Но за удобство придется расплачиваться тотальным контролем со стороны государства и корпораций. Электронные медицинские карточки, банковские карты и счета в интернете, сдача биометрии для получения загранпаспорта являются прогрессом, но этот прогресс может обернуться против самого человека. При неподчинении власти, вас можно будет запросто удалить из системы и вычеркнуть из списка законопослушных граждан. Все ваши данные будут уничтожены, и вы станете безликим существом.

Биткоины, НФТ, нейросети, блокчейны, новые маски в Снэпчате, чат-боты и другие изобретения могут помочь развлечь современное общество, но те же нейросети уже давно используются для создания БПЛА, дронов, военной техники и оружия. Активное развитие нейросетей перевернет работу дизайнеров, музыкантов, врачей и других профессий. Некоторые люди будут вынуждены подстраиваться под новые реалии, иначе они рискуют оказаться в числе огромного количества безработных людей.

Роботы от Boston Dynamics активно разрабатываются не только для гражданских, но и для военных целей. Starlink от Илона Маска используется для создания дронов, которые не будут зависеть от локальных источников интернета. Также Starlink служит для наведения и корректировки американских ракет, хотя разрабатывался для обычного использования. Neuralink помогает восстанавливать утерянные функции мозга человека. Это поможет медикам в лечении многих болезней. Уже при помощи чипов можно вернуть зрение человеку, страдавшему от тяжелой стадии катаракты. Существуют роботы андроиды позволяющие начать постепенную замену человека на сложных и опасных предприятиях. Но не всё так радужно и красиво, как может показаться. Известны случаи убийства человека производственными роботами сборщиками. Причиной оказался программный сбой приведший к гибели нескольких человек. Кто даст гарантию, что главные заветы робототехники будут исполняться неукоснительно?

Технологии так быстро шагают по планете, что человечество не успевает за прогрессом. Если мы не будем контролировать бурный поток технологического прогресса, то рискуем оказаться под гнетом транснациональных корпорации, тоталитарного государства, собственных идей и изобретений. Киберпанк приближается семимильными шагами. Раньше казалось, что такое невозможно и является фантастикой, но уже сейчас создают летающие и беспилотные автомобили, роботы производят огромное количество продукции, нейросети рисуют картины, пишут тексты, сочиняют музыку, обрабатывают изображения и общаются с людьми.

Использование современных разработок поможет человечеству сделать огромный шаг вперед, если мы сможем направить технологии в мирное и созидательное русло. Наше будущее зависит только от нас. Нам решать, погибнем мы как цивилизация или отправимся бороздить бескрайние просторы космоса.

Вадим Аксененко


Источник: vk.com

Комментарии: