Камеры на телефонах Apple, Samsung и Google оказались расистами: фотографии темнокожих людей получаются хуже, чем фотографии белых людей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эрика Янг прилетела из Флориды в Сан-Франциско со своей мамой по двум причинам: чтобы встретиться с членом семьи, служащим в армии, и посмотреть выступление Мишель Обамы. Но когда Янг и ее мама наткнулись на огромную рождественскую елку на площади Юнион-сквер, и остановились чтобы сфотографироваться с ней, тогда-то и началось всё самое интересное.

В течение нескольких минут Янг и ее мама Джвана Лаки делали снимки разными смартфонами, чтобы определить, какой из них сделает лучшие фото.

Сегодня телефоны в наших карманах могут делать снимки с такой точностью, которая может соперничать, а иногда и превосходить специализированные камеры. Но даже сейчас, говорит Янг, цветным людям все еще трудно почувствовать себя полноценными на фотографиях и селфи, которые они делают. И это отчасти потому, что смартфоны не всегда умеют работать с темными оттенками кожи.

«Я думаю, что многие люди стремятся к хорошему качеству фото», - сказала она. «Но похоже ли изображение на меня? Мой ли это цвет кожи? Так ли выглядят мои волосы?».

Из многих компаний, пытающихся заработать на продаже смартфонов, Google, на долю которой, по данным исследовательской компании Canalys, приходится лишь небольшой процент телефонов, поставляемых в США, наиболее открыто заявила о том, что делает свои камеры более инклюзивными. Начиная с 2021 года, новые смартфоны Google Pixel поставляются с модификацией камеры «Real Tone», которая, как утверждает компания, поможет им делать более качественные и удовлетворяющие требованиям фотографии цветных объектов.

Чтобы проверить эти утверждения, фотографии на камеру Pixel 7 Pro от Google за 899 долларов были сравнены с фотографиями, снятыми на Galaxy S22 Ultra от Samsung за 1199 долларов и iPhone 14 Pro Max от Apple за 1099 долларов.

Вскоре стало ясно, что такие компании как Google, ещё не полностью решили проблему, по крайней мере пока. Доказательством этому служат фотографии и то, как к ним отнеслись некоторые из испытуемых.

Но прежде необходимо понять, как камеры смартфонов работают.

Во времена пленочной фотографии для получения приличного снимка требовалось выполнить определённую работу. Помимо того, что нужно было убедиться, что у вас есть соответствующая пленка, вы должны были настроить диафрагму объектива и выбрать время, в течение которого затвор должен оставаться открытым, прежде чем нажать на кнопку. Затем нужно было проявить пленку.

Ваш телефон может сделать все это в мгновение ока. Но поскольку вычислительная мощность телефона намного больше, чем у старых фотокамер, он также может автоматически настраивать и обрабатывать эти изображения быстрее, чем вы успеете это заметить. Между тем, более совершенные камеры смартфонов способны на еще более хитроумные трюки, например, сделать несколько экспозиций одной и той же сцены и объединить лучшие фрагменты каждой из них.

Такой подход к созданию изображений, называемый вычислительной фотографией, является одной из причин, по которой вы могли заметить, что фотографии вашего телефона иногда выглядят ярче и красочнее, чем реальный мир. Проблема, по мнению Google, заключается в том, что некоторые ключевые технологии, такие как датчики камеры и алгоритмы обработки, которые помогают определить, как выглядит цветной объект на фотографии, в основном обучались на изображениях людей со светлой кожей.

Чтобы попытаться исправить ситуацию, компания Google заявляет, что она сделала множество более разнообразных фотографий, которые определяют, как работают и взаимодействуют эти технологии.

«За последний год мы добавили более 10 000 изображений в наборы данных, используемых для настройки камеры Pixel», - сказал Шеназ Зак, директор по управлению продуктами Google, когда Pixel 7 был представлен в начале этого года. «Благодаря этой работе мы настроили экспозицию и яркость для лучшего отображения темных оттенков кожи в условиях недостаточного освещения».

Помимо этого, Google также утверждает, что телефоны Pixel были настроены для лучшего распознавания лиц людей с темной кожей и настройки баланса белого для более точного отображения их кожи.

Компания открыто говорит о том, что все это еще не закончено, но мы нашли несколько человек, готовых позволить совершенно незнакомому человеку сфотографировать их в условиях, описанных Заком, чтобы помочь нам увидеть разницу, о которой заявляет Google.

Чтобы получить первое представление о том, на что способны эти камеры, я хотел сделать одну фотографию, на которой люди стоят в теплом свете от огней ёлки, и более технически сложный снимок, на котором объекты были бы освещены сзади. В эксперименте с фото согласились поучаствовать Энтони Стерджис и его девушка Мишель Нелл.

Оба предпочли результаты Pixel на снимке крупным планом, что Стерджис нашел особенно удивительным, ведь он всегда предпочитал Samsung. Но когда дело дошло до фотографии с хорошо освещенной елкой позади них, Стерджис и Нелл сказали, что предпочли результаты iPhone.

Мнение редакции: На первой серии фотографий телефон Samsung позволил желтому свету от гирлянды елки перебить естественный тон кожи Стерджеса и Нелл, но Pixel и iPhone оказались довольно близки. Между тем, телефон Samsung слишком сильно осветлил вторую фотографию. Фотография Pixel наиболее точно передает то, как их кожа выглядит в реальной жизни, но iPhone сохранил некоторую теплоту оттенков их кожи, даже осветлив их лица.

Для теста с фотографиями в пасмурные дни позировали Дениз Сантойо и Ланс Хопсон.

«Фото Samsung и в меньшей степени фото Google Pixel кажутся переэкспонированными, что приводит к чрезмерной яркости», - сказал Хопсон. «Фотография iPhone кажется наиболее точным отображением нас. Наши оттенки кожи гораздо ближе к тому, какими мы их воспринимаем на этой фотографии по сравнению с двумя другими. Цвета выглядят очень реалистично».

Мнение редакции: Фотография Samsung выглядит более фиолетовой по сравнению с другими, а телефон автоматически сгладил некоторые детали на лицах Хопсона и Сантойо. Когда речь заходит об iPhone и Pixel, выбор «лучшего» сводится к предпочтениям, хотя теплота кожи Дениз определенно больше передается в первом случае.

Эрика Янг и ее мама, которые поспособствовали этому эксперименту, были сфотографированы ночью, спиной к яркой витрине Macy's.

Янг сказала, что хотя ей понравилась четкость фотографии, сделанной с помощью iPhone, она предпочла более «естественные» цвета, которые получились с помощью телефона Samsung. «Я бы определенно сказала, что с помощью камеры Samsung наш тон кожи получился лучше», - добавила она.

Что касается Pixel, то обе они сочли получившуюся фотографию несколько «замыленной», хотя Лаки предложила более прямолинейное описание: по ее словам, она выглядит «пепельной».

Мнение редакции: iPhone сделал хорошую работу по выделению контуров лица Лаки, в то время как более контрастный снимок Galaxy получился вполне удачным. К сожалению, Pixel, похоже, действительно не справился, в результате чего на фотографии трудно полностью разглядеть лицо Джваны.

Google не сразу ответил на просьбу прокомментировать, как обрабатываются эти изображения. Samsung и Apple не дали свои комментарии.


Источник: vk.com

Комментарии: