Как ежовик гребенчатый влияет на мозг?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Японские ученые, которым хорошо известен ежовик гребенчатый под названием обезьянья голова, в 2009 году провели исследование среди возрастных людей 65 -75 лет с зарегистрированными незначительными когнитивными расстройствами.

На протяжении 16 недель пациенты ежедневно принимали экстракт гриба и в течение всего срока употребления исследователи отмечали у них рост когнитивных способностей.

Но увы, он остановился после прекращения употребления ежовика гребенчатого, однако достигнутые умственные успехи у испытуемых, не уменьшились.

Тогда биологически активное вещество, выделенное из мякоти гриба, начали исследовать ученые из Медицинской школы Университета Ниигаты и многое выяснили.

Еще в 1950-х годах европейские биохимики выявили белок NGF (фактор роста нервов), который у людей и животных отвечает за нормальную работу мозга.

При его достаточном количестве в живом организме усиленно вырабатываются аксоны — нервные клетки, благодаря которым осуществляется мгновенная передача импульсов.

В результате улучшается пластичность мозга, познавательная способность и повышается обучаемость.

Японские ученые из Университета Ниигаты установили, что употребление ежовика гребенчатого активно стимулирует синтез белка NGF в мозговых структурах.

Также биологические элементы гриба являются основными стимуляторами восстановления любой нервной ткани, даже в костных отделах.

Таким образом экстракт львиной гривы (так его еще называют) был признан японскими исследователями важным активным веществом при лечении и профилактике таких неврологических заболеваний, как болезнь Альцгеймера, деменция, склероз.

А если учесть, что выявленный в составе этого гриба фермент супероксиддисмутаза замедляет старение любых клеток организма, то ежовик гребенчатый, во всяком случае в Японии, уже более 10 лет теперь считается эффективным антигериатрическим средством.

Стоит отметить, что и китайские и японские ученые во время своих экспериментов не обнаружили у испытуемых каких-либо признаков аллергии или интоксикации даже при употреблении очень больших доз экстракта ежовика гребенчатого.

И все же у их пациентов был зафиксирован кожный зуд, обусловленный резким повышением фактора роста нейронов в мозговых структурах.

Художник-иллюстратор: Салин Роман.


Источник: vk.com

Комментарии: