Израильский наноспутник открывает путь к квантовой связи

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Менее чем за два года Тель-Авивский университет запустил в космос уже три наноспутника. Последний из них - TAU-SAT3 - отправился в космос 3 января на ракете-носителе SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (см. ВИДЕО V). По словам исследователей, TAU-SAT3, разработанный в Центре наноспутников инженерного факультета Тель-Авивского университета, представляет собой научный прорыв, открывающий путь к демонстрации оптической и квантовой связи из космоса через наноспутники.

Тель-Авивский университет возглавляет усилия Израиля по созданию каналов спутниковой связи на основе оптических и квантовых технологий. Для осуществления дальней квантовой связи на сотни и более километров требуются орбитальные платформы, и TAU-SAT3 призван открыть путь к квантовой связи через наноспутник, который будет сконструирован в университете уже в ближайшем будущем.

(? Основной смысл квантовой связи в том, что она осуществляется и шифруется на уровне мельчайших переносчиков информации — электронов и фотонов, которые нельзя "подслушать", не нарушив сам поток информации. Таким образом любая попытка взлома становится моментально известной. Впервые идею квантовой защиты информации предложил израильский учёный Стивен Визнер в 1970 году. Он же предложил идею квантовых банкнот. — ред.)

Проф. Меир Ариэль, руководитель Центра наноспутников: «Первые два наших спутника были разработаны для измерения космического излучения вокруг Земли и проверки различных средств лучевой защиты спутниковых электронных систем».

Ожидается, что запущенный на высоту 550 км TAU-SAT3 будет находиться на орбите Земли около пяти лет и выполнит несколько научных задач.

На его борту впервые установлены аккумуляторы израильской компании Epsilor, которые будут обеспечивать его энергией на протяжении всей жизни на орбите. Его основной задачей будет связь с новой оптической наземной станцией, установленной на крыше физического факультета Тель-Авивского университета - это первая такая станция в Израиле и одна из очень немногих в мире. Она способна следить и принимать данные с наноспутника, размер которого с Земли будет меньше одного пикселя.

По мнению исследователей, это означает, что в будущем технологически возможно будет строить и запускать наноспутники для оптической связи с гораздо меньшими затратами по сравнению с большими спутниками. TAU-SAT3 также будет проводить эксперименты со спутниковой связью на очень высоких скоростях передачи и в сценариях, когда каналы спутниковой связи были нарушены.

Проф. Ариэль поясняет: «TAU-SAT3 — это 20-сантиметровый наноспутник с оптическим устройством длиной всего несколько сантиметров. Когда спутник пролетает над Израилем, устройство будет излучать свет на различных длинах волн, а телескоп оптической наземной станции определит эту крошечную вспышку, зафиксирует ее и будет вести слежение за спутником. В то же время сам наноспутник будет одновременно посылать оптические и радиосигналы обратно на Землю.

В то время, как оптическое устройство спутника будет в контакте с наземной станции, его антенна будет направлена в другую сторону, и это создает опасность потери части данных. Поэтому значительной инновацией этого проекта стала способность систем связи, установленных как на наноспутнике, так и на наземной станции, восстанавливать потерянные данные в режиме реального времени с использованием "умных" алгоритмов обработки сигналов, разработанных в нашем университете».

Проф. Ярон Оз, глава Центра квантовой науки и технологий Тель-Авивского университета: «Принципы квантовой механики дают возможность создать безусловно безопасный метод шифрования информации. Всякий раз, когда враждебная третья сторона пытается перехватить переданное сообщение, его содержание моментально рассеивается. Более того - попытка перехвата тут же становится известна, в то время как современные методы шифрования сами по себе не могут дать такую возможность.

Поэтому защищенная от подслушивания квантовая связь сегодня находится на переднем крае научных исследований. Правительства и гигантские организации по всему миру участвуют в гонке за возможности квантового шифрования. – тем более, что квантовые компьютеры, судя по всему, смогут эффективно взламывать современные алгоритмы шифрования. Речь идет об огромных усилиях с точки зрения науки, технологий и бюджета».

Проф. Оз отмечает также, что «как только современные методы шифрования будут взломаны с помощью квантовых вычислений, будут раскрыты буквально все базы данных, в том числе личные медицинские и финансовые записи, электронная почта, сообщения WhatsApp... Поэтому квантовое шифрование очень важно для защиты права каждого из нас на тайну частной жизни и конфиденциальность. Квантовая связь очень чувствительна к среде, через которую она передается, например, к оптическим волокнам или атмосфере. Мы надеемся, что TAU-SAT3 впервые обеспечит связь между оптической наземной станцией и спутником и сделает большой шаг вперед к демонстрации надежной квантовой связи».

ФОТО: Новый квантовый наноспутник ТАУ, запущенный на орбиту. 2) Коллектив создателей ТАУ. 3) Видео запуска спутника с помощью самой модной многоразовой ракеты SpaceX Falcon 9.

Мр.Ш. по: oleggranovsky.livejournal.соm, stmegi.соm/posts/104257, wiki


Источник: vk.com

Комментарии: