Художники подали в суд на создателей нейросетей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Художники Sarah Andersen, Kelly McKernan и Karla Ortiz подали иск против создателей нейросетей Midjourney, Stable Diffusion и платформы DeviantArt, которая недавно создала нейросеть DreamUp.

В иске заявляется, что эти нейросети обучались на 5 миллиардах рисунков, взятых из интернета без согласия их оригинальных создателей, что нарушает авторское право.

Созданием иска занимались юрист Matthew Butterick и компания Joseph Saveri Law Firm, которые также ведут дело против Microsoft, GitHub и OpenAI за использование строчек кода в обучении нейросети для программирования CoPilot.

О новом деле Matthew Butterick пишет так: «Это еще один шаг к тому, чтобы сделать нейросети честным и этичным инструментом. ИИ-изображения, нарушающие авторские права, наводнят рынок и нанесут большой урон как художникам, так и арт-индустрии».

Однако судебный процесс будет непростым — нейросети практически не урегулированы законодательно. В частности, в иске говорится, что нейросети хранят сжатые изображения и затем комбинируют их. Однако алгоритм нейросетей преобразует изображения в математические данные, которые и используются при создании картинок. В этом случае доказать нарушение авторских прав еще сложнее.

Напомним, что в начале декабря художники устроили забастовку на ArtStation с призывом запретить или ограничить публикацию изображений, созданных нейросетями. Платформа ввела специальный тег NoAI, однако многие художники посчитали такие меры недостаточными и ушли с ArtStation.

____________________

Автор иллюстрации: Charlotte K?gler. Ссылка на художницу под артом.


Источник: vk.com

Комментарии: