Хочется кого-нибудь прибить, что-нибудь купить и... конфетку

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-18 20:31

работа мозга

ПМС - не норма. Это гормональный дисбаланс, который проявляет себя целым набором симптомов со стороны психики и тела.

Депрессия и тревожность, нарушения сна, апатия, плаксивость, раздражительность. Интенсивность женских реакций на самые простые бытовые события в эти дни бывает настолько гипертрофированной, что есть случаи, когда преступления, совершенные женщинами в эти дни, были оправданы состоянием аффекта, а виновные оправданы. Судьи по этим делам тоже были женщинами ?

Тело тоже реагирует. Отечность, болевые ощущения в мышцах, суставах, молочных железах, запоры, нарушения аппетита в вариации от ночных зажоров до полного отказа от еды и нарушения либидо в таком же диапазоне.

Что же происходит с нами в эти несколько дней? Есть несколько теорий ПМС, наиболее популярная из них - гормональная. А точнее нарушение баланса между эстрогеном и прогестероном.

Вторая фаза цикла - это бал прогестерона, и за несколько дней перед месячными нормальное соотношение прогестерона к эстрогену должно быть примерно 3 к 1. Прогестерон - это гормон антидепрессант. Если этот баланс нарушен с перевесом в сторону эстрогена, мы имеем ПМС в любой комбинации факторов.

Доминирование эстрогена - причина не только ПМС, но и других "популярных" женских проблем: кисты, эндометриоз, миомы, новообразования.

Вы в зоне риска, если

- у вас лишний вес, метаболический синдром, инсулинорезистентность

- нервные перегрузки, депрессия, хронический стресс

- вы курите

Что делать?

А вот здесь сложно дать несколько простых советов, которые волшебным образом кардинально поменяют ситуацию с гормональным дисбалансом. Наверное, в новом потоке марафона гормонального здоровья я выделю на эту тему целую отдельную лекцию. Конечно, нужен комплексный подход: питание, расслабление, практика гормональной йоги. Смягчение симптомов ПМС отмечают все его обдадательницы на курсе и в клубе.

Но несколько актуальных лайфхаков все же будет!

Если у вас перманентный жор - купите отруби, они бывают с разными вкусами, и грызите. Клетчатка отлично выводит эстроген.

Если у вас ночные приступы жора - выпейте на ночь стакан теплой воды с парой ложек хорошего меда. Есть шанс не обнаружить себя ночью на кухне у холодильника.

Если вы отекаете - уберите на эти дни из кухни солонку. Если без соли никак не можете, компенсируйте натрий калием. 200 гр кураги довели до кипения и оставили на ночь настояться. Весь день пьем компот.

Если нестерпимо тянет на шоколад - сварите себе крепкий хороший какао. Он чемпион по содержанию магния. Магний успокаивает.

Если нервничаете - дышите. Легли в шавасану, положили что-то тяжеленькое на живот (кота, например) и дышите: 5 секунд вдох - 5 секунд выдох.

Если болит живот- мягкий массаж крестца, нежные "скрутки" из положения лёжа и расслабленный наклон к ногам "пасчимотанасана". Что это такое и как делать - разберем в следующем посте.

Как-то так...Держитесь, дорогие, каких-то несколько дней и мир снова заиграет яркими красками


Источник: vk.com

Комментарии: