Гипноз и феномен каталепсии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Каталепсия — длительное нахождение в приданной, часто неудобной позе.

В психиатрии каталепсию могут называть «восковой гибкостью». Если каталепсии присущи признаки ригидности ее могут называть «ригидной каталепсией». Каталепсия может наблюдаться при душевных расстройствах, например при кататонической форме шизофрении. Погрузив человека в гипноз тоже возможно вызвать каталепсию.

Нужно разделить тот вид каталепсии, о котором мы говорим и каталепсию, которая возникает при различных расстройствах. Здесь мы будем говорить не о появляющейся спонтанной каталепсии, а о внушенной (под воздействием гипноза) каталепсии.

Гипноз и феномен каталепсии

Каталепсия - это один из феноменов, которые можно наблюдать, погружая человека в гипноз. Ранее многие исследователи использовали каталепсию для проверки глубины гипнотического состояния. Также каталепсия использовалась для различных процедур во время сеанса гипноза (наведения, углубления состояния, выведения, постгипнотические внушения, амнезия и прочее).

Каталепсия может быть вызвана невербально, то есть без использования внушения. Для этого можно использовать невербальные приемы разработанные М. Эриксоном. Данное наведение каталепсии можно использовать для различных гипнотических процессов, не только как демонстрация возможностей, но и как инструмент работы.

Внушенная каталепсия

Более интересный вопрос составляет внушенная каталепсия и возможности ее использования.

Внушенная каталепсия: индуцирование

Внушенная каталепсия может быть индуцирована на любом этапе работы с человеком, к которому применяется гипноз, даже в поверхностном гипнотическом состоянии. Конечно, внушенная каталепсия может быть и при выведении человека из гипнотического состояния, когда сеанс заканчивается.

Внушенная каталепсия может быть индуцирована во время работы в более длинной технике. Мы в любой момент техники можем инициировать внушенную каталепсию, после чего продолжить выполнение техники. Пациент реагирует на это абсолютно нормально. В большинстве случаев это приводит к углублению гипнотического состояния.

Внушенная каталепсия: изменение восприятия

Приблизительно в 80% случаев когда мы используем такой инструмент как внушенная каталепсия человек либо вообще не чувствует конечности, на которую мы внушали каталепсию, либо чувствует ее очень тяжелой или легкой, как будто она была отдельно от тела.

В 20% случаев человек ощущает конечность, но как отмечают пациенты: «Она держалась сама. Я не прикладывал никаких усилий». В этом случае человеку может казаться, что конечность находилась в другом положении, нежели на самом деле. Например, человеку кажется, что согнутая на самом деле в локте рука на 45-60° относительно линии горизонта, согнута на 90-120°. Также человеку может казаться, что конечность была очень тяжелой или легкой.

В некоторых случаях человек ощущает сильное напряжение конечности. Некоторые люди заявляют: «Моя рука была очень твердой».

Внушенная каталепсия: усиление внушения

Внушенная каталепсия важна тем, что мы внушением и именно внушением вызываем ее. Таким образом, человек, с которым мы работаем, еще более сильно начинает быть уверенным в эффективности и силе нашей работы.

Привязывание внушенной каталепсии к бессознательному процессу ее удержания значительно усиливает данный процесс и внушение, произведенное в это время.

Внушение, сделанное во время того как происходит внушенная каталепсия, когда оно дополнительно связывается с внутренними процессами человека, значительно эффективнее воздействует на человека. По практическому опыту эффективность внушения сделанного таким образом на 40-70% выше, чем, если бы оно было сделано обычно.


Источник: vk.com

Комментарии: