Факты и цифры об осознанных сновидениях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-28 06:10

изучение сна

Сегодня подробнее о том, что же можно делать в осознанных снах и почему они так интересны.

Я уже много раз публиковал список того, чем такие сны интересны и зачем они нужны. Поэтому сегодня будет немного по-другому.

Сейчас читаю очень классную книгу «Йога сновидений. Наполните свою жизнь светом при помощи практики осознанных сновидений» Эндрю Холечек. Рекомендую и вам. Приведу отрывок из неё. Хочу сразу пояснить – автор каждое утверждение подтверждает сноской и статьи или книги. Я же эти сноски удалю, чтобы было красиво) Если вам нужны доказательство – берёте книгу, ищите этот фрагмент, находите сноски и читаете доказательства.

«Вот несколько общих фактов об осознанных сновидениях. Маленькие дети обычно видят осознанные сновидения чаще, но к 16 годам их возникновение становится редким. Молодые люди в целом более склонны к осознанным сновидениям, чем более пожилые. Осознанные сновидения могут появляться уже в возрасте трёх лет, однако, похоже, их вероятность наиболее велика между 12 и 14 годами. В среднем люди, видящие осознанные сновидения, видят их три-четыре раза в месяц, а средняя продолжительность осознанности в них – 14 минут. От 58 до 70 % людей за свою жизнь видят хотя бы одно осознанное сновидение.

Осознанные сновидения имеют удивительные преимущества. Вот лишь некоторые из них:

Осознанные сновидения могут помогать при ночных кошмарах и депрессии. До 8 % взрослых страдают от хронических ночных кошмаров. В исследовании, проведённом в Университете Утрехта в Голландии, участники проходили лечение осознанными сновидениями (ЛОС), в которое входило воображение альтернативных концовок кошмаров. Те, кому это удавалось, снижали частоту своих кошмаров. Это исследование показало, что осознанность не является обязательным условием для уменьшения частоты ночных кошмаров. Для этого было достаточно ЛОС.

Осознанные сновидения могут повысить вашу уверенность в себе, помочь преодолеть застенчивость, научить работать с горем, а также дают вам шанс репетировать свои действия, такие как выступление или презентация. Они также могут помочь вам подготовиться к ожидаемым эмоционально сложным событиям, давая шанс заранее пережить их во сне до того, как они случатся во внешнем мире. Например, моя подруга смогла подготовиться к приближавшейся смерти своей матери посредством осознанных сновидений об этом событии, которые она использовала как возможность для практики отпускания. Такая форма предварительного горевания может смягчить шок от реального горя.

Недавнее исследование показывает, что люди, видящие осознанные сновидения, лучше решают проблемы. Авторы этого исследования пишут, что в некоторых ситуациях, требующих решения, людям нужно «сделать шаг назад от воспринимаемой реальности, осмыслить её и оценить воспринятые данные». Как это связано с осознанностью в сновидениях? Далее авторы пишут: «Благодаря прозрению, ведущему к осознанности, похоже, люди также могут отойти в сторону от очевидной интерпретации и рассмотреть отдалённую, а иногда маловероятную возможность, что всё это сон». Иными словами, новый взгляд бывает инновационным. Самая большая проблема из всех – это сансара, то есть сопряжённый с заблуждениями мир конвенциональной реальности, характеризующийся неудовлетворённостью и страданиями, и осознанные сновидения потенциально могут решить даже её.

Было показано, что осознанные сновидения улучшают моторные навыки, а это означает, что они могут помочь вам в любой физической активности – от игры на фортепиано до спорта. Это не удивительно, ведь осознанные сновидения активируют мозг так же, как и бодрствование. Например, если во сне вы решаете математическую задачу, это стимулирует ваше левое полушарие точно так же, как если бы это происходило днём. Если во сне вы поёте, активируется правое полушарие. Если в своём осознанном сновидении вы приседаете, учащается сердцебиение. Поразительно, но воздействие ваших ночных занятий распространяется на день. Тренируя своё тело сновидения, вы можете тренировать своё физическое тело. Если днём у вас не остаётся времени, чтобы переделать все дела, можно сказать, что вы выходите в ночную смену.

Осознанные сновидения могут способствовать исцелению. Один врач опубликовал статью о пациенте с 22-летней историей хронической боли, который за ночь излечился от неё в осознанном сновидении. Психиатр Мауро Заппатерра говорит: «Я не эксперт по осознанным сновидениям, но этот человек проснулся без боли. Он сказал, что это ощущалось так, словно его мозг отключился и перезагрузился. Через несколько дней он пошёл в аптеку и просто вернул все свои лекарства – триста таблеток леворфанола. Мне это кажется достаточно убедительным доказательством».

Осознанные сновидения входят в моду. Люди используют их, чтобы улучшить свои показатели на соревнованиях. Исследователи работают с ними для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В Германии исследователи сна используют их в работе со спортсменами, чтобы улучшить их способности к концентрации и повысить результаты на соревнованиях. Актёры, изобретатели, художники, писатели и музыканты всё чаще практикуют осознанные сновидения для усиления творческих способностей. Психолог Жанин Шассеге-Смиржель пишет: «Процесс творчества сопровождается способностью доносить до зрителя самые примитивные слои бессознательного» – то есть те слои бессознательного, к которым можно получить доступ в сновидении.

Сновидения в целом веками связывали с творчеством, и литература изобилует примерами этого. Немецкий химик Фридрих Кекуле во сне открыл молекулярную структуру бензола, сон Джеймса Кэмерона о человеке-роботе в конце концов превратился в фильм «Терминатор», Роберт Льюис Стивенсон во сне придумал сюжет своей новеллы «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», а идея песни Yesterday пришла Полу Маккартни во сне.

Текущая популярность осознанных сновидений – это одновременно благословение и проклятие. Благословения будут исследованы на протяжении этой книги. Проклятие же заключается в том, что сновидения, будучи нереальными, часто не воспринимаются всерьёз. Культуры, почитающие сновидения, обычно относят к примитивным и не считаются с ними. «Это просто сон» – комментарий, который будучи условно верным, делает из снов банальность. Однако, если мы игнорируем свои сновидения и отмахиваемся от осознанных сновидений как от очередной игры виртуальной реальности, мы можем упустить глубинную возможность для исследования природы ума и реальности. По-настоящему примитивными могут на самом деле оказаться те культуры, которые пренебрегают силой сновидений, тем самым игнорируя беспрецедентные возможности роста.»

Вот такая цитата. А книгу очень рекомендую.


Источник: vk.com

Комментарии: