"Эта книга — рассказ о рождении, развитии и будущем одной из самых значимых и опасных концепций в истории науки — концепции гена, элементарной единицы наследственности и базовой единицы биологической

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я использую этот эпитет — "опасный" — абсолютно сознательно. Три взрывных научных идеи — атом, байт, ген — с грохотом пронеслись через все ХХ столетие, разделив его на три неравных отрезка. Предпосылки каждой из этих идей сложились еще в XIX веке, но ослепительный триумф пришелся на XX. Изначально все они представляли собой довольно абстрактные научные концепции, но затем разрослись, окрепли и, проникнув в многочисленные сферы нашей жизни, сейчас меняют культуру, общество, политику и язык.

Но самое важное сходство этих трех понятий, безусловно, концептуальное: все это минимальные единицы — строительные блоки, базовые организационные детали — какого-то более крупного целого. Атом — единица материи; байт (или бит) — цифровой информации; ген — наследственности и информа- ции биологической.

Почему же общее свойство этих единиц — дальнейшая неделимость — наградило их концепции таким огромным потенциалом и могуществом? Простой ответ состоит в том, что материя, информация и биологические объекты по своей природе иерархичны, и понимание строения и функций самой маленькой части необходимо для понимания целого. Строка поэта Уоллеса Стивенса "В сумме частей — лишь части" отсылает нас к глубинной тайне структуры языка: понять смысл предложения можно, лишь поняв смысл всех его слов, хотя целое предложение несет больше смысла, чем отдельные слова. То же и с генами. Организм — нечто гораздо большее, чем его гены, но чтобы по?настоящему понять, как он работает, нужно разобраться в работе его генов. Когда голландский ученый Хуго де Фриз в 1890?х занялся работой над концепцией гена, он сразу почувствовал, что эта теория перевернет наше представление о природе. "Весь органический мир — результат влияния относительно небольшого числа факторов в огромном количестве разных комбинаций. <...> Как физика и химия обращаются к молекулам и атомам, так и биологические науки должны обращаться к этим единицам [генам], проникать в их природу, чтобы объяснять <...> явления мира живого". Концепции атома, бита (байта) и гена дают принципиально новое понимание соответствующих систем с научной и технологической точек зрения. Невозможно понять поведение материи — почему золото блестит, почему смесь водорода и кислорода взрывается — без знания ее атомной природы. Точно так же нельзя постичь тонкости работы компьютерных систем — суть алгоритмов, механизмы хранения или повреждения данных — без осмысления структурной анатомии цифровой информации. "Алхимия не могла стать химией, пока не были открыты базовые единицы вещества", — писал один ученый в XIX веке. И, как я буду доказывать на страницах этой книги, точно так же невозможно понять организменную или клеточную биологию, эволюцию, человеческие патологии, поведение, характер, расу, идентичность или судьбу, не усвоив первым делом концепцию гена.

Здесь мы подходим ко второй теме этой книги. Знание об атомах было необходимой предпосылкой для обретения способности манипулировать материей (и — в итоге — для создания атомной бомбы). Осмысление принципов работы генов позволило нам невероятно ловко и эффективно манипулировать организмами. Подлинная сущность генетического кодирования оказалась поразительно простой: всего одна молекула, переносящая наследственную информацию, и один универсальный код. "То, что фундаментальные аспекты наследственности оказались чрезвычайно простыми, дает нам основания надеяться на всеобъемлющее познание природы, — писал Томас Морган, авторитетный генетик. — Ее пресловутая непостижимость в очередной раз оказалась иллюзией".

В феврале у нас выйдет книга "Ген. Очень личная история", в которой иммунолог, гематолог и врач-онколог Сиддхартха Мукерджи предлагает посмотреть на историю концепции гена сквозь призму человеческих судеб.


Источник: www.corpus.ru

Комментарии: